Ющенко удивлен решением вывешивать флаги СССР 9 мая: "Ну как так?"

27 апреля 2011, 14:50
Экс-президент не хочет слышать о дискуссиях относительно вклада Украины в Победу

Ющенко против красных знамен в День победы. Фото president.gov.ua

Лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко критикует решение Верховной Рады о вывешивании знамен Победы на административных зданиях 9 мая.

"Меня очень удивил пример празднования Дня Победы. Ну как так? Двадцать лет украинского суверенитета – мы День Победы не можем с украинским флагом праздновать и сказать всем, что это наша победа тоже, не меньше, чем чья-то", – сказал Ющенко журналистам в Киеве в среду.

Реклама

Он также подчеркнул, что не хочет слышать о дискуссиях относительно вклада Украины в Победу. "Извините, я этих оценок не хочу слышать. Моя нация самая уникальная, она понесла больше всего жертв. Не желаю, чтобы кто-то говорил об этой нации – достойна ли она или не достойна", – сказал третий президент.

По словам Ющенко, удручает тот факт, что у Украины нет достойной самооценки. "Мы надлежащей самооценки не имеем", – сказал он.

Как сообщалось, на минувшей пленарной неделе Верховная Рада приняла закон, предписывающий использование флага Победы во время празднования 9 мая наряду с государственным флагом Украины.

Реклама

В то же время, ряд местных советов в некоторых областях принял решение о запрете использования советской символики во время празднования Дня Победы.