Ющенко, Тимошенко и Стельмах договорились бороться c кризисом вместе

27 февраля 2009, 13:31
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что руководство государства подпишет совместную декларацию, в которой будет освещена экономическая ситуация в стране и меры по совместному противостоянию кризису.

Юлия тИмошенок и Виктор Ющенко, фото пресс-службы президента

"Такой документ подпишут президент, правительство, Национальный банк, возможно, еще расширим круг", – заявил президент по окончании совещания с высшим руководством страны в пятницу.

Ющенко также заявляет, что достигнута договоренность создать рабочую группу по разработке антикризисного пакета документов.

Реклама

"Создается рабочая группа, цель которой – выработать совместный антикризисный пакет", – отметил Ющенко.

По его словам, вопросы по изменению в бюджет будут разрабатываться представителями правительства, а проблемы по общим экономическим вопросам будут вынесены на обсуждение в понедельник.

Кроме того, рабочая группа сформирует совместные позиции правительства и Национального банка в отношении Международного валютного фонда.

Реклама

"Мы создаем рабочую группу по формированию совместных позиций Украина – Международный валютный фонд", – сказал президент.

Он подчеркнул, что 90% работы в этой рабочей группы принадлежит правительству, 10% – НБУ.

"Это документ, который сформирует единую общую политическую волю", – сделал акцент президент. Он отметил, что в этом документе должны быть и конкретные шаги по преодолению кризиса.

Реклама

Президент добавил, что в понедельник в 15.00 этот документ будет представлен и парафирован.

В совещании принимали участие председатель Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, глава Национального банка Владимир Стельмах, представитель оппозиции Николай Азаров.