Ющенко решил сам выйти против российских боевых кораблей

25 апреля 2010, 11:37
Экс-президент зовет протестовать против флота Кучму и Кравчука

Виктор Ющенко

Лидер партии "Наша Украина", бывший президент Виктор Ющенко призывает экс-президентов Леонида Кучму и Леонида Кравчука выступить с совместным заявлением против продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

"Уважаемые коллеги, давайте встанем рядом и три президента Украины скажут, что это не украинское дело, что этого нельзя допустить", – сказал Ющенко в интервью "5 каналу".

Реклама

Он также призвал украинскую интеллигенцию не допустить ратификации соответствующего соглашения, в частности написать призыв к парламенту с просьбой отказаться от нее.

Напомним, 21 апреля Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе до 2042 года.

Соглашением предусматривается, что срок пребывания флота продлевается на 25 лет с 28 мая 2017 года с дальнейшим автоматическим продлением на следующие 5-летние периоды в случае согласия обеих сторон.

Реклама

Для вступления в силу договора он должен быть ратифицирован Верховной Радой и Государственной Думой России.

Председатель Государственной Думы (нижней палаты парламента) России Борис Грызлов сообщил о предварительной договоренности между Верховной Радой и Госдумой о синхронной ратификации этого соглашения 27 апреля.