Ющенко призывает Тимошенко не создавать агит-канала

5 октября 2009, 16:30
Президент Виктор Ющенко остерегает от попыток использования частотного ресурса и региональных телерадиокомпаний для создания правительством преимуществ в избирательной агитации.

Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

"Глава государства заявляет о весьма сомнительной необходимости принудительной передачи эфирного времени региональных каналов, тем более под координацию коммерческого спутникового телеканала", – пересказала Ванникова слова президента.

Реклама

По словам пресс-секретаря, если речь идет об обмене материалами между региональными каналами, использовании ними лучших продуктов друг друга – то сами каналы и без того пользуются этим механизмом сотрудничества.

Для того, чтобы просто его поддержать, совсем не нужно создавать централизованный ресурс и диктовать каналам, что именно транслировать.

"Вместе с тем областные государственные телерадиокомпании принуждают брать в эфир программы, произведенные неизвестной до этого компанией, приближенной к руководству правительства и БЮТ", – заявила Ванникова.

Реклама

"При этом уже ставятся политические задачи – обеспечить работу такой системы с конца октября", – подчеркнула она.

По словам Ванниковой, "сравнительно с таким, практически индустриальным подходом к пропаганде, бледнеют даже "темники" времен Кучмы – Медведчука".

"Президент призывает политические силы, особенно журналистское сообщество, активнее выступать в защиту общественных прав. Ведь само молчание и равнодушие – это необходимые условия для наступления диктатуры", – заявила пресс-секретарь.

Реклама

"В последнее время госпожа премьер все настойчивее говорит о диктатуре, о некоторых "порядке и стройности". Черты такого "порядка" уже можно узнать в запрете критиковать правительство, намерениях ограничить свободу митингов и собраний, попытках собрать все СМИ в подчинении правительственным структурам", – добавила она.

Президент заявляет, что сделает все предусмотренное Конституцией и законами, чтобы эти намерения остались намерениями, пересказала пресс-секретарь.

"Глава государства предупреждает руководство Госкомитета телевидения и радиовещания о недопустимости преобразования государственного органа в часть пропагандистской машины отдельной политической силы – за бюджетные средства", – подчеркнула Ванникова.

Пресс-секретарь также сообщила, что президент обратился к генпрокурору с просьбой обеспечить тщательный мониторинг ситуации вокруг указанных инициатив в правительстве и не допустить нарушения законодательства и прав и свобод граждан.

Как известно, Партия регионов заявила о том, что руководителей государственных облтелерадиокомпаний заставляют передавать их частоты в субаренду для "Канала территориальных общин", который создается по поручению Тимошенко.