Ющенко предлагает начать строительство домов для пострадавших уже на этой недели

4 августа 2008, 20:35
Виктор Ющенко призывает руководителей областей в рамках помощи пострадавшим регионам уже на этой неделе начать строительство новых домов.

фото president.gov.ua

Об этом президент сказал в Черновицкой области во время заседания оперативного штаба по координации и ликвидации стихийного бедствия, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время совещания Ющенко сообщил о направленном ним письме к руководителям регионов, в котором они обязаны предоставить помощь местностям Ивано-Франковской и Черновицкой областей, которые больше всех среди 6 областей пострадали от стихии.

Реклама

При этом президент поставил требование к руководству регионов сформировать четкий план предоставления такой помощи в максимально короткие сроки.

Кроме того, по убеждению Ющенко, регионы могут помочь упомянутым областям в восстановлении жилья, которое является одной из самых насущных потребностей в пострадавших местностях.

Масштабы разрушений в Черновицкой и Ивано-Франковской областях не позволяют им провести эти работы своими силами, добавил президент.

Реклама

"На этой неделе мы должны открыть все площадки для строительства новых домов", – заявил Ющенко, добавив, что сегодня в общем по пострадавшим регионам разрушено ориентировочно 700 домов и эта цифра может расти.

Также президент напомнил о необходимости восстановить объекты социальной инфраструктуры, в частности, школы – к началу учебного года.

Обращаясь к правительству, глава государства дал задачу до вторника сформировать конечный план восстановления автодорог и мостов. Он привел данные, соответственно которым разрушено пешеходных мостов – 588, автодорог – 815 километров.

Реклама

Во время совещания президент сообщил о своем обращении к национальному бизнесу с просьбой предоставить помощь зоне чрезвычайной экологической ситуации и объявил о намерении направить аналогичное обращение к 20 самым крупным иностранным компаниям, которые работают в Украине.

В своем выступлении президент снова подчеркнул, что масштабы стихии могли быть меньше, если бы не было нанесен чрезвычайный вред лесам и были соответственно подготовлены объекты гидротехнической инфраструктуры.

В целом же, оценивая ход ликвидационных работ, президент назвал их чрезвычайно эффективными: "В некоторых местах я вижу колоссально хорошо организованную работу".