Ющенко пожаловался Чейни на российский флот и коалицию

5 сентября 2008, 14:20
Виктор Ющенко поговорил с вице-президентом США Диком Чейни о внутриполитической ситуации в Украине и российско-грузинском конфликте.

Фото AFP

"Нас беспокоит использование Черноморского флота РФ в конфликтах с третьими странами", – заявил президент Украины во время встречи с Диком Чейни.

Ющенко отметил, что это порождает риск втягивания Украины в конфликты России с третьими государствами, а следовательно не отвечает национальным интересам Украины.

Реклама

Кроме того, Виктор Ющенко рассказал, что во время встречи с вице-президентом США была обсуждена внутриполитическая ситуация в Украине.

Глава украинского государства добавил, что эта тема была поднята по инициативе Дика Чейни.

Также, президент рассказал, что на переговорах речь шла о росссийско-грузинском конфликте и в целом, о ситуации в регионе в связи с этим конфликтом. Также стороны обсудили двусторонние экономические отношения относительно торговли, инвестиций и ряда прикладных проектов.

Реклама

Ющенко сожалеет о том, что депутаты не приняли решения по Грузии

Виктор Ющенко выразил сожаление по поводу того, что украинский парламент не смог сформировать общую позицию по конфликту в Грузии.

По его словам, принять такую общую позицию для Украины является важным, поскольку конфликт на Кавказе имеет отношение к национальной безопасности и национальным интересам Украины, а также к безопасности Европы и, возможно, всего мира. Детальнее читайте здесь

Реклама

Ющенко просит коалицию решить вопрос по Грузии, ЧФ и отменить несколько законов

Ющенко назвал три условия, которые должна выполнить коалиция, чтобы разрешить политический кризис в Украине.Ющенко похвалил динамику торговых отношений с США. Детальнее читайте здесь

Кроме того, президент заявил, что высоко оценивает динамику торговых отношений с США. Детальнее читайте здесь

Ющенко попросил Чейни помочь ему с признанием Голодомора

Президент Виктор Ющенко обратился к вице-президенту США Ричарду Чейни с просьбой поддержать признание Голодомора 1932-33 гг. геноцидом. Детальнее читайте здесь