Ющенко поучаствует в саммите ГУАМ

1 июля 2008, 11:51
Президент Украины Виктор Ющенко прибыл в Батуми, Грузия для участия в третьем саммите Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

Виктор Ющенко, фото president.gov.ua

В Батуми Ющенко примет участие в заседании глав государств-участников ГУАМ, в пленарном заседании организации. Также запланирована встреча ГУАМ – Республика Польша на уровне глав государств.

Программой визита предусмотрен ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Грузии Саакашвили, президентом Польши Качинским, президентом Литвы Адамкусом.

Реклама

Кроме того, Ющенко и Саакашвили в городе Сарпи откроют памятный знак "Дорога Грузии – дорога просветительства – Святого Андрея Первозванного".

Как сообщалось ранее, на саммите будут присутствовать представители более 25 стран и международных организаций, в том числе Литвы, Польши, Казахстана, Госдепартамента США, Японии. На саммите планируется принятие декларации "ГУАМ – интегрируя восток Европы" и коммюнике Батумского саммита.

Возможно подписание декларации об использовании транспортного и транзитного потенциала, совместные заявления ГУАМ и стран-партнеров – США, Японии, Польши и Чехии, протоколы и документы сотрудничества в таможенной и правоохранительной сферах.

Реклама

Также во время саммита Грузия примет председательство в этой организации от Азербайджана.