Ющенко поручил Огрызко сблизиться с НАТО и ЕС, не испортив дружбу с Россией

27 декабря 2007, 13:37
Президент считает важнейшим заданием для украинских дипломатов развитие взаимовыгодных отношений с Россией.

Министр иностранных дел Владимир Огрызко, фото "AFP"

"Самым важным является развитие добрососедских, взаимовыгодных и эффективных стратегических взаимоотношений с Россией", – заявил Ющенко, представляя Владимира Огрызко Министерству иностранных дел.

Президент выразил уверенность, что знания и дипломатический опыт нового министра станут основой для нового качества работы МИД. "Я высоко ценю профессионализм и патриотизм этого человека", – сказал глава государства об Огрызко.

Реклама

Ющенко убежден, что МИД в новых условиях будет четко исполнять роль координатора всей внешней политики Украины. Об этом он заявил сегодня, поздравляя дипломатов с 90-й годовщиной дипломатической службы Украины.

"Европейская перспектива Украины будет подтверждена новым усиленным соглашением с Европейским союзом, которое мы подпишем в следующем году. Мы должны выйти на новый уровень партнерства с НАТО. Ожидаю, что концептуальная позиция Украины во время саммита НАТО в Бухаресте позволит нам присоединиться к плану действий относительно членства в Альянсе", – отметил он.

По мнению президента, это станет этаповым шагом не только в системе взаимоотношений между Украиной и НАТО, но и в построении общеевропейской безопасности.

Реклама

"Украина должна всегда защищать национальные интересы и интересы, права и свободы каждого гражданина", – добавил он. Поздравляя украинскую дипломатическую службу с 90-летием, Ющенко заявил, что Украина должна быть способна отстаивать свои интересы прагматически и жестко, в новых условиях.

"Необходимо сосредоточить внимание на защите экономических интересов Украины, для ее выхода на новые рынки... Мы должны присутствовать на всех континентах", – считает Ющенко.