Ющенко пока не нашел замену такому "специалисту", как Кислинский

19 октября 2009, 15:36
Глава СБУ Валентин Наливайченко заявляет, что на сегодняшний день нет кандидатуры на должность заместителя главы спецслужбы, которая стала вакантной после освобождения Андрея Кислинского.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник в Ялте.

"По состоянию на сегодня такой кандидатуры нет", – сказал он.

Реклама

Комментируя процедуру согласования этой кандидатуры профильным комитетом парламента Украины, Наливайченко отметил, что у СБУ налажено сотрудничество с комитетом национальной безопасности и обороны Верховной Рады. Он также выразил мнение, что на законодательном уровне согласование кандидатур руководителей, заместителей главы СБУ и руководителей региональных органов должно согласовываться с парламентом.

Он также напомнил, что в действующем законе об СБУ предусмотрена подотчетность спецслужбы парламенту.

Вместе с тем, говоря о нынешней ситуации в вопросе выдвижения кандидатур, глава спецслужбы сказал, что руководство СБУ назначает президент. "Он подбирает, и с ним согласовываются все кандидатуры. И мной, и всеми уполномоченными на это людьми", – добавил Наливайченко.

Реклама

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко уволил Кислинского с должности заместителя главы СБУ своим указом 13 октября. Причиной такого решения стала официальная проверка наличия у Кислинского диплома Киевского национального университета им.Шевченко.

Кислинский был назначен замглавы СБУ в июне 2009 года. До этого был заместителем главы секретариата президента Украины.