Ющенко поговорит с Яценюком про блокирование Рады и про НАТО

4 февраля 2008, 10:56
Сегодня в 15.00 состоится заседание Согласительного совета парламента при участии президента Виктора Ющенко и руководителей депутатских фракций.

Фото AFP

Ющенко примет участие в заседании согласительного совета Верховной Рады Украины, на котором будет рассматриваться вопрос разблокирования работы парламента.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк накануне призвал все политические силы к нормализации работы высшего законодательного органа и предложил компромиссный проект постановления относительно вступления Украины в НАТО. Согласно настоящему документу, решения относительно НАТО будут принимать только после всенародного референдума, который может пройти после всех необходимых процедур в отношениях с Альянсом

Реклама

Напомним, в Украине развивается конфликт, связанный с письмом президента, премьер-министра Тимошенко и председателя Верховной Рады Яценюка в адрес Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера.

В обращении первых лиц государства говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Украина просит НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление в Альянс.

Перед началом пленарного заседания 25 января представители Партии регионов заблокировали парламентскую трибуну. Позже глава Секретариата президента Виктор Балога сообщил, что будет инициировать обсуждение возможности проведения плебисцита, касающегося вступления Украины в НАТО и ЕС, во время очередной встречи президента, председателя ВР и премьер-министра.