Ющенко поддержал СБУ в войне против БЮТ и "Нафтогаза"

4 марта 2009, 17:50
Президент Виктор Ющенко полностью поддерживает действия сотрудников СБУ, которые возбудили и расследуют уголовное дело по подозрению должностных лиц "Нафтогаза" и таможни в совершении должностного преступления.

Фото С. Николаева

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, передает пресс-служба.

"Спецслужба действует исключительно на законных основаниях и в рамках полномочий, определенных законодательством", – подчеркнула Ванникова.

Реклама

Вместе с тем, по ее словам, президент предостерегает СБУ от каких-либо противоправных действий, прежде всего, от нарушений законных прав и свобод граждан. Законность будет неуклонно придерживаться.

"Действия сотрудников СБУ достаточно жесткие, как того и требуют обстоятельства этого дела. Президент убежден: в расследовании выявленных злоупотреблений как раз и нужно обнаружить адекватную решительность и настойчивость", – подчеркнула она.

"Период вялости и профессиональной апатии в деятельности правоохранительной системы надо завершать", – добавила пресс-секретарь президента.

Реклама

Она отметила, что глава государства рассчитывает на профессионализм и юридическую безупречность во всем комплексе оперативных и следственных действий.

"Президент категорически не воспринимает весь политический шум, который поднялся вокруг этого дела и действий СБУ. Все громкие заявления – сигнал обществу о том, чьи корыстные интересы зацепили действия сотрудников Службы безопасности", – подчеркнула Ванникова.

Она также сообщила, что руководство СБУ постоянно держит президента в курсе всех обстоятельств этого дела. Глава государства лично контролирует ход расследования.