Ющенко отправил в Грузию своего человека

8 августа 2008, 17:27
Виктор Ющенко направляет в Тбилиси заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева в качестве своего специального представителя.

Виктор Ющенко, фото president.gov.ua

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, упомянутое решение стало результатом телефонной беседы президента Украины с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, состоявшейся 8 августа.

Целью поездки специального представителя является проведение консультаций с руководством Грузии, представителями ОБСЕ и другими международными факторами, изучение ситуации в регионе и доведение основных элементов позиции Украины о путях мирного урегулирования конфликта.

Реклама

Напомним, накануне Грузия начала военную операцию в Южной Осетии.

Сегодня, 8 августа, Министерство иностранных дел Украины распространило заявление, в котором выразило глубокую обеспокоенность в связи с дальнейшим заострением ситуации в Южной Осетии.

Украина решительно призвала все стороны, присутствующие в зоне конфликта, принять исчерпывающие меры для немедленного прекращения огня, снижения напряженности и решения проблемы за столом переговоров.

Реклама

Подтверждая свою позицию о необходимости обеспечения территориальной целостности и суверенитета Грузии, Украина готова в рамках международных дипломатических усилий сделать свой вклад в мирное урегулирование ситуации в регионе, отмечается в заявлении МИД Украины.