Ющенко обвинил Тимошенко во всех бедах Украины

11 октября 2011, 10:45
Экс-президент заявляет, что экс-премьер нанесла ущерб Украине, подписав газовые соглашения с Россией.

Ющенко заявил, что из-за Тимошенко Украина несет убытки. Фото president.gov.ua

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что Юлия Тимошенко, заключив с Россией в 2009 году газовые соглашения, действовала вопреки национальным интересам.

"Украина этот контракт обслуживать не может. Он приносит нам убытки ежегодно. Если взять по транзиту, мы где-то не добираем 4 миллиарда долларов в год. За газ мы ежегодно переплачиваем от коммерческой рыночной цены примерно 3,5 миллиарда долларов", – заявил Виктор Ющенко в интервью Би-би-си.

Реклама

"Почему Германия имеет базовую цену 250 долларов за кубометр газа, Словакия, Австрия имеют от 250 до 300, а Украина – 450? Причем я назвал государства, которые находятся на одной ветке газопровода. Почему, находясь ближе к источнику добычи, Украина платит цену, которая находится на границе между Францией и Италией в Альпах? Как получилось так, что Украина платит некорректную, нерыночную цену?" – отметил бывший президент.

Он назвал ошибочной позицию нынешнего президента Украины Виктора Януковича, который не отменил заключенные в 2009 году с Россией соглашения о поставках газа.

При этом Ющенко полагает, что позиция России в отношении Украины будет неизменной – "подчиненная Украина, колониальная страна".

Реклама

"Принять суверенность, независимость – у абсолютного большинства российских политиков эта категория должного места не заняла", – заявил экс-президент.

Он возложил на Юлию Тимошенко ответственность за раздробленность в рядах нынешней украинской оппозиции: "Проблема демократии – это то, что принесла в политику за последние три-четыре года и политическая сила, которая у нас была у власти. Это БЮТ. Раздор, шатания – вот такое лоно демократов".