Ющенко объяснил, почему он повторно ветировал три закона

19 сентября 2008, 13:24
Президент Украины Виктор Ющенко объясняет повторное применение права вето к трем законам, принятым 2-5 сентября.

Виктор Ющенко. Фото Сегодня

Речь, в частности, идет о законах "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады", "О временных следственных комиссиях, специальной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады" и "О дисциплинарном уставе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины".

Причиной повторного ветирования этих законов стало то, что реквизиты переданных ему на подписание законов не соответствуют реквизитам тех законов, которые он ветировал ранее.

Реклама

В частности, эти 3 закона отличаются регистрационным номером, датой принятия и подписями председателей парламента.

Согласно решению Конституционного суда от 7 июля 1998 года, термин "закон" употребляется в части 4 статьи 94 Конституции в значении юридически целостного и структурного завершенного нормативно-правового акта, который принимается Радой, и не означает по смыслу отдельную часть закона или поправки в него.

Таким образом, все реквизиты закона, в том числе дата принятия, номер и подпись спикера, являются его неотъемлемыми составляющими.

Реклама

Как сообщалось ранее, фракция БЮТ в Раде намерена добиваться обнародования законов о временных следственных комиссиях парламента и порядке организации его работы с подписью председателя Рады Арсения Яценюка.

4 сентября Рада преодолела вето Ющенко к принятому ею 8 апреля Закону "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады".

2 сентября Рада преодолела вето Ющенко к Закону "О временных следственных комиссиях, специальной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады", который Рада приняла 22 марта.