Ющенко не намерен отправлять Тимошенко в отставку и сам пойдет на выборы

9 октября 2008, 11:58
Кабмин будет работать, пока не появится новое правительство.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, ФОТО president.gov.ua

Президент Виктор Ющенко заявляет, что правительство во главе с Юлией Тимошенко должно работать до назначения нового состава Кабмина. Об этом он заявил на пресс-конференции в Риме.

Отвечая на вопрос, останется ли у власти правительство Тимошенко, по крайней мере, в статусе исполняющего обязанности до назначения нового состава Кабмина, Ющенко сказал: "Убежден, что останется".

Реклама

Он также отметил, что относительно этого вопроса нет необходимости осуществлять какую-либо ревизию. "Страна сейчас должна быть собранной, с эффективной системой управления", – добавил президент

ЮЩЕНКО МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ НА ВЫБОРАХ БЛОК СВОЕГО ИМЕНИ

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что на досрочных выборах в Верховную Раду возглавит избирательный блок своего имени. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Риме.

Реклама

В частности, отвечая на вопрос даст ли он согласие на формирование предвыборного блока своего имени, и будет ли возглавлять его, Ющенко сказал: "Не исключаю".

ЮЩЕНКО УВЕРЕН, ЧТО РАДА В ЧЕТВЕРГ "СДЕЛАЕТ ЭТО"

Сегодня парламент должен законодательно решить все вопросы, связанные с досрочными выборам, заявил президент. "Они сегодня это сделают", – сказал он.

Реклама

"Речь идет о решении вопроса с реестром избирателей и внесении ряда изменений в закон о выборах народных депутатов", – заявил он.

Комментируя ситуацию в парламенте с начала сентября, президент подчеркнул, что вся страна "была свидетелем безответственного отношения к своим обязательствам" одного из участников демократической коалиции. За время, прошедшее с момента объявления решения о прекращении деятельности коалиции, эта политическая сила и руководитель правительства, которая фактически является главой коалиции, не проводили консультаций по восстановлению демократической коалиции, считает Ющенко.

Вместе с тем, он отметил, что переговоры проходили в другом политическом лагере и судьба предыдущей коалиции никого не интересовала. Президент подчеркнул, что речь шла об "очень проработанном сценарии". "Я хочу подчеркнуть – неукраинском сценарии", – добавил он.

По словам Виктора Ющенко, создание коалиции в таком формате также стало невозможным из-за негативной реакции избирателей, особенно в западных регионах, и из-за отсутствия доверия между политическими силами.

Именно после этого, отметил президент, начались "крокодиловы слезы", апелляции к СМИ и общественности, после которых глава государства дал парламентариям еще семь дней на переговоры по созданию коалиции в этом парламенте.

Президент заявил, что был готов принять любой формат большинства. "Ни одна политическая сила не предложила президенту пакет, который бы поддержала новая коалиция в 226 народных депутатов", – констатировал Виктор Ющенко.

Ющенко также почему-то сказал, что парламент уже не способен сформировать даже повестку дня (хотя главы фракций это успешно делали весь последний месяц).

Президент подчеркнул, что в ходе вчерашних консультаций он выразил готовность авансом поддержать любые предложения по изменению конфигурации коалиции, однако они не были представлены.

"Если нет таких предложений и нет воли их сделать (так как я понимаю, чьи интересы там сформированы и как они будут двигаться), давайте честно скажем: в рамках этой конфигурации парламента мы не можем дать ответ на формирование коалиции. Я не хочу анализировать, это лучший вариант или худший. Я хочу сказать: Конституция другого не предусматривает", – сказал президент.