Ющенко наконец-то дал ответ Медведеву

13 августа 2009, 16:01
Президент Украины Виктор Ющенко отвергает обвинения в проводимой им антироссийской политике со стороны президента РФ Дмитрия Медведева и считает недружественным тон данного обращения.

"Буду откровенен, очень разочарован его недружественным характером" – заявил Ющенко в ответном послании Д.Медведеву, текст которого размещен на сайте главы украинского государства в четверг.

Практически идентичный текст Ющенко разместил в послании к украинскому народу.

Реклама

"Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако удивительно, когда российский президент полностью исключает ответственность за это со стороны России", – отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что Украина "никогда не отходило от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 года, делало максимум возможного для плодотворного, взаимовыгодного развития двусторонних отношений".

"Позиция Украины в отношении прошлогодних событий в Грузии – общеизвестна и совпадает с позициями практически всех стран мира. Она заключается в исключительном уважении к суверенитету, территориальной целостности и незыблемости границ грузинского или любого другого суверенного государства. Безосновательны и упреки в поставках оружия в Грузию", – заявил Ющенко.

Реклама

Он выразил сожаление в том, что "несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны о законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества".

По словам Ющенко, отметив, что Грузия не была и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования.

"Кроме того, российские предложения ввести такие ограничения в рамках ОБСЕ, внесенные после российско-грузинского конфликта, поддержаны не были", – сделал акцент он.

Реклама

Украина продолжает оставаться приверженной сотрудничеству с РФ

"Украина продолжает оставаться приверженной широкому сотрудничеству с Российской Федерацией на основе взаимного уважения, равноправия путем поддержания конструктивного диалога, в том числе на высшем уровне", – заявляет В.Ющенко.

При этом он убежден, что решение существующих проблем в украинско-российских двусторонних отношениях требует интенсивной работы.

"Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал в течение последнего года, по меньшей мере, трижды в своих письмах в адрес президента Российской Федерации", – добавил также В.Ющенко.

"Этот призыв остается актуальным и сегодня. К сожалению, ранее в ответ я получал лишь приглашения на участие в скачках на приз президента России и других многосторонних мероприятиях", – отметил украинский президент.

"Надеюсь, что на этот раз реакция главы российского государства на мой призыв к диалогу будет конструктивной", – подытожил он.

Украина является надежным партнером России в вопросах транспортировки энергоресурсов

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина является надежным партнером России в вопросах транспортировки энергоресурсов.

"Наша страна на практике неоднократно подтверждала надежность как партнера в транспортировке энергоресурсов – газа, нефти и материалов для ядерной энергетики", – говорится в ответном письме президенту Российской Федерации и обращении к украинскому народу, тексты которых обнародованы на официальном сайте главы Украины.

"Украина последовательно выступает за развитие прагматичных отношений с Россией в экономической сфере, прежде всего, в энергетике. Украина начала программу модернизации украинской газотранспортной системы для доведения ее к уровню высоких международных стандартов и готова привлекать к этому процессу потенциал европейских стран и других участников", – говорится в письме и обращении.

"Украина – одна из немногих стран мира, которая в июне этого года приветствовала инициативу Российской Федерации о готовности начать многосторонний диалог по усовершенствованию международно-правовой базы в сфере энергетической безопасности, которая, по нашему убеждению, должна базироваться на Энергетической хартии и документах, наработанных в ее рамках", – подчеркивает Ющенко.

Решение отложить приезд нового российского посла в Украину не будет способствовать конструктивному развитию отношений Киева и Москвы

"... решение отложить приезд нового российского посла в Украину, безусловно, не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений", – отметил украинский президент.

При этом он подчеркнул необходимость интенсивной работы для решения существующих проблем в украинско-российских двусторонних отношениях.

Говоря о решении украинской стороны в отношении двух дипломатических представителей России, Ющенко заверил, что "перед таким шагом мы трижды официально доводили до российской стороны информацию о неправомерных действиях указанных высокопоставленных дипломатов".

"Украинская сторона предоставила достаточную доказательную базу их деятельности в Украине, которая наносила ущерб национальным интересам Украины", – сказал президент.

Вместе с тем, по его словам, соответствующие действия российской стороны в отношении украинского дипломата "абсолютно немотивированны и безосновательны".

"Надеюсь, что в будущем нашим обоим государствам удастся избежать повторения таких досадных случаев, омрачающих двусторонние отношения", – резюмировал он.

Решение о вступлении в НАТО будет приниматься после проведения всеукраинского референдума

Президент Украины Виктор Ющенко вновь заявляет, что евроатлантические устремления Украины не направлены против России, а окончательное решение о вступлении в НАТО будет приниматься после проведения всеукраинского референдума.

Об этом Ющенко заявил в ответном письме к российскому коллеге Дмитрию Медведеву и в обращении к украинскому народу, тексты которых обнародованы на официальном сайте главы украинского государства в четверг.

"Хотел бы в очередной раз подчеркнуть, что стремление нашего государства к обретению членства в Альянсе ни в коем случае не направлено против России, а окончательное решение о вступлении в НАТО будет приниматься только после проведения всенародного референдума", – говорится в письме и обращении.

Ющенко подчеркнул, что курс Украины на интеграцию в НАТО не может быть предметом политических нареканий со стороны России.

"Это заставляет нас снова повторять прописные истины о том, что право на выбор международных средств обеспечения национальной безопасности, в частности, участия в военно-политических союзах, является неотъемлемым элементом государственного суверенитета любой страны, и Россия должна его уважать", – отметил президент Украины.

Ющенко напомнил президенту РФ о том, что закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины", который был принят Верховной Радой Украины в 2003 году, в том числе и руководством нынешней оппозиции, предусматривает прямую интеграцию Украины в НАТО, вплоть до прямого членства. "Этим руководствуется президент Украины", – заявил Ющенко.

Кроме того, вновь подчеркнул президент, "статья 17 Конституции Украины не допускает расположения на территории Украины военных баз иностранных государств".