Ющенко надеется мирно поделить с Россией Керченский пролив

12 февраля 2008, 17:58
Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что Москва и Киев найдут взаимоприемлемое решение по Керченскому проливу.

Владимир Путин и Виктор Ющенко. Фото AFP

"Я думаю, что сегодня мы начали переговоры по Керченскому проливу на условиях, которые могут рассматриваться сторонами и найти приемлемое решение", – сказал Ющенко по итогам переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Этот диалог для нас важен", – добавил Ющенко.

Реклама

Он сообщил также, что наблюдается хорошая динамика в переговорном процессе по делимитации Азовского моря. По словам Ющенко, на переговорах президенты России и Украины обсуждали самые чувствительные темы двусторонних отношений.

"Самое главное, что удалось запустить механизм государственной комиссии Путин – Ющенко, которая дает возможность через план действий 2008 года дать ответ по существу на самые сложные вопросы, которые возникают в практике наших отношений", – сказал президент Украины.

"Я очень удовлетворен духом и характером таких переговоров. Тот дух взаимопонимания, который был подтвержден, очень важен для того, чтобы говорить о перспективах развития наших двусторонних отношений", – сказал он.

Реклама

По словам Ющенко, на первое место ставятся отношения в области торговли и экономики.

"Мы исходим из того, что динамика, которая в последние годы была достигнута, достойна лучшего повторения. Мы имели прирост товарооборота 30%, украинский экспорт вырос почти на 50%, качественно оптимизируются наши отношения в области услуг, поэтому можно сказать, что экономический год удался", – сказал президент.

В то же время, по словам Ющенко, в области экономики двум странам еще многое придется сделать, "исходя из общего стремления в ВТО".