Ющенко надеется, что Тимошенко не забудет подкинуть денег на армию

4 июля 2008, 15:10
Президент Виктор Ющенко ожидает, что изменения в госбюджет будут предусматривать увеличение финансирования украинской армии.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, фото president.gov.ua

"Бюджет 2008 года и изменения, которые в него будут внесены, – тест для политиков относительно того, как они относятся к украинскому воину", – сказал Ющенко.

Комментируя приоритеты реформирования украинской армии, на первое место президент поставил ее переход на контрактную основу. "Лучше всего выполнить функцию защиты Отчизны может только профессиональный солдат", – высказал убеждение Ющенко.

Реклама

Он добавил, что переход на контракт связан с предоставлением гарантий высокого уровня социальной защиты военным.

"Когда мы говорим о реформировании армии, о контрактной службе, мы говорим о том, как в ближайшие два года сделать прорыв, который бы дал возможность решить жилищный вопрос военнослужащего", – сказал президент.

При этом он подчеркнул: в центре всех реформ должен быть солдат. Ющенко также отметил необходимость модернизации оснащения украинского войска и внедрения новых разработок в военное дело.

Реклама

По его словам, украинские специалисты имеют достаточный потенциал в этом. Президент как Верховный главнокомандующий подчеркнул, что боеспособность армии должна быть повышена.

Он уверил, что своим присутствием в военной части он стремится продемонстрировать, что армия должна получить большее уважение со стороны государства.