Ющенко может распустить парламент после 16 октября

5 октября 2008, 16:54
"Лучше дать парламенту возможность поработать, а точнее — показать свою неработоспособность", – сказал источник в Секретариате президента.

Фото "Сегодня"

Хотя вопрос роспуска Верховной Рады — дело решенное, указ президента может не появиться ни на этой неделе, ни на следующей. Именно потому, что роспуск — дело решенное. В отличие от весны 2007-го, когда основания для прекращения полномочий парламента были весьма сомнительны, но Ющенко издавал один указ за другим, сейчас президент не намерен спешить с реализацией своего конституционного права, хотя для этого есть все формальные основания. Несмотря на заявления депутатов из БЮТ, что "гарант ждет – не дождется третьего числа", указ не появился ни 3 октября, ни в последующие дни.

"Президент не будет спешить, — сказал нам источник в Секретариате президента. — Зачем? Издать указ сразу — значит, показать, что он, как говорили в БЮТ, только этого и ждал. Лучше дать парламенту возможность поработать, а точнее — показать свою неработоспособность, и после этого его распустить. Скорее всего, это будет сделано после 16 октября, чтобы показать, что президент выдержал не только тот срок, который считает правильным, но и тот, который считают правильным оппоненты. Ющенко ничем не рискует — шансов на то, что БЮТ договорится с "Регионами" или "Нашей Украиной", минимальны".

Реклама

Не исключено, что указ вообще появится только в конце месяца — чтобы выборы были назначены на конец декабря (по закону, они проходят через два месяца после указа). В этот период можно ожидать повышенной явки в Западной Украине, куда съедутся заробитчане для празднования Нового года и Рождества. Для Ющенко, который сделал ставку на националистического избирателя, это будет очень кстати.