Ющенко хранит в "надежном месте" кровь образца 2005 года

18 мая 2011, 17:46
Экс-президент готов сдать повторный анализ, но просит ГПУ определиться с процедурой отбора и транспортировкой.

Ющенко спрятал "в надежном месте" свою кровь образца 2005 года, фото пресс-службы НУНС

Экс-президент Виктор Ющенко готов сдать на экспертизу еще один анализ крови после того, как Генпрокуратура четко определит процедуру отбора анализа и его транспортировку. "Я готов на сотрудничество со следствием", – заявил он. Ющенко сообщил, что с новым следователем по его делу достигнута договоренность о том, что "Генеральная прокуратура... нарабатывает процедуру отбора крови, транспортировку крови, подбор надлежащих лабораторий, включая международные".

Экс-президент также отметил о своем требовании, что Генпрокуратура должна провести "надлежащее расследование" всех своих действий во время расследовании в предыдущие годы дела о его отравлении. Он подчеркнул, что готов дать на экспертизу в национальную и международные лаборатории не только новый анализ своей крови, но и кровь образца 2005 года, которая хранится "до сегодняшнего времени в надежном месте".

Реклама

Ющенко при этом не исключает, что, настаивая на проведении анализа только в украинской лаборатории, Генпрокуратура хочет закрыть дело. Экс-президент убежден, что при новой власти в Украине "сформировалась и усилилась группа людей, которые получили надежду, что сегодня имеется хороший способ закрыть это уголовное дело и снять подозрения, которые были доказаны следствием".

Напомним, Генпрокуратура хочет провести дополнительный анализ крови Ющенко.