Ющенко хочет, чтобы все выборы в Украине проходили в два тура

7 февраля 2008, 09:52
Президент Виктор Ющенко предложит изменить систему выборов в Украине, в частности в регионах.

Эксперты предлагают ввести систему, согласно которой люди смогут голосовать не только за партии, но и за конкретных людей, пользующихся уважением в регионе

Об этом говорится в экспертном докладе, на основе которого формируется послание президента парламенту.

Президентские советники предложили изменить схему выборов "городских и сельских председателей или, в случае проведения реформы административно-территориального устройства, глав общин" и ввести в законодательство норму о том, что претендент на эти должности избирается "на основе абсолютного большинства голосов", что предполагает переход к системе двух туров голосования.

Реклама

Кроме того, эксперты предложили, "ввести систему голосования по региональным спискам", что позволит избирателю голосовать "не только за политическую силу, но за конкретных людей, пользующихся уважением в регионе".

Напомним, что Виктор Ющенко должен был выступить в парламенте 5-го февраля. Однако в этот день работа ВР была блокирована представителями оппозиции. Текст 264-го страничного экспертного доклада, на основе которого формируется выступление президента тиражом в 500 экземпляров предполагалось раздать народным депутатам, но в Секретариате приняли решение пока его не распространять.

Подготовкой экспертного доклада документа традиционно занимается Национальный институт стратегических исследований (НИСИ).