Ющенко каждый день пытается слепить в парламенте новую коалицию

24 ноября 2008, 09:04
Президент Виктор Ющенко заверяет, что каждый день проводит консультации относительно создания парламентской коалиции и считает наиболее вероятным создание коалиции при участии БЮТ, Партии регионов и коммунистов.

Виктор Ющенко, resident.gov.ua

"Я каждый день в этих консультациях", – сказал президент в интервью "5-му каналу", которое транслировалась вечером 23 ноября. По его словам, очень важно, чтобы Верховная Рада работала.

"Я все делаю для того, чтобы эти консультации были проведены, чтобы найти для парламентского кризиса более оптимальный ответ", – заметил он.

 

"Но если этот диалог не закончится результативно, я бы не хотел, чтобы это было фатальным обстоятельством", – сказал Ющенко, отметив, что в таком случае необходимо проводить досрочные выборы народных депутатов.

Реклама
 

В то же время он считает самым вероятным сценарием создание коалиции при участии Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и коммунистов. "Сегодня ближайшие к созданию коалиции БЮТ, коммунисты, Партия регионов и, возможно, Литвин", – сказал глава государства.

 

Однако, по его словам, это не устраивает Партию регионов "по определенным очень серьезным причинам".

 

Говоря о возможных изменениях после досрочных выборов, Ющенко выразил мнение, что основные игроки, очевидно, останутся „но статус их будет равный. Будет белый лист бумаги. Они начинают с нуля – парламент, коалиция, правительство. Это несколько иное, чем то, что есть".

Реклама
 

Кроме того, Ющенко назвал отставку Арсения Яценюка с должности спикера парламента непродуманной стратегией и ситуативным поведением депутатов.

 

"Движения, которые возникли далеко вне фракции в парламенте и даже далеко за пределами парламента, привели к тому, что в парламенте образовались десятки маленьких групп, которые начали формировать по мотивам, подающимся из разных сторон, то или другое поведение", – сказал Ющенко.

 

"Такого типа поведение ситуативное в моменте решило то, что произошло. Я не думаю, что за этим стоит какой-то мудрый расчет, долгосрочная стратегия, как этого достичь", – сказал он.

Реклама

Почему президент, полтора месяца назад подписавший указ о досрочных выборах, сейчас настаивает на продолжении работы Рады? Выскажитесь в комментариях!