Ющенко говорит, что БЮТ и Регионы хотят сделать из Украины вторую Грузию

29 сентября 2008, 18:52
Президент Виктор Ющенко считает, что парламентские политические силы "выйдут на тему досрочных выборов".

Виктор Ющенко, фото president.gov.ua

Об этом он сказал во время встречи с представителями Украинско-американского делового совета, которая состоялась в рамках его рабочего визита в США. Глава государства отдельно прокомментировал внутриполитическую ситуацию в Украине.

Он, в частности, отметил, что сейчас в Верховной Раде де-факто создана новая коалиция. Президент также выразил убеждение, что события в украинском парламенте после 2 сентября не являются сугубо внутриполитическим вопросом.

Реклама

"Это, по сути, есть Грузия-2, цель которой – дестабилизировать ситуацию", – сказал он.

По словам Ющенко, украинский сценарий предусматривал, в частности, выражение недоверия руководителям местной власти, повышение проходного барьера и проведение в декабре досрочных выборов президента, Рады и местных советов.

В итоге должна была образоваться "неевропейская коалиция" из двух политических сил, которая радикально изменила бы внутренний и внешний политический курс государства, – заявил он.

Реклама

Президент подчеркнул, что не верит, что коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и коммунистов состоится. "Этот союз делает невозможным сегодня исключительно человеческая реакция", – сказал он.

"Я не верю в союз, который предложили 2 сентября. Я мало верю в то, что переговорный процесс может быть успешным. Я больше доверяю тому, что политические силы выйдут на тему досрочных выборов", – отметил Ющенко.