Ющенко готов уйти досрочно

3 апреля 2009, 19:43
Главное условие – Рада, то есть Тимошенко, тоже уйдет досрочно

Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента

Акции Партии Регионов, которые вот уже неделю являются предметом издевательских насмешек со стороны "оранжевых" "ветеранов Майдана", принесли неожиданно быстрый эффект. Почти все требования власти удовлетворили: коалиция и правительство пообещали, что 14 апреля в Верховную Раду будет внесен антикризисный пакет, и, главное, в пятницу президент заявил о своем согласии на одновременные досрочные президентские и парламентские выборы.

Дело за малым — чтобы на одновременную "досрочку" пошел БЮТ. Ведь в любом случае эта идея противоречит нынешней Конституции — нужно будет принимать политическое решение всеми крупными политсилами. А без согласия Юлии Тимошенко это вряд ли возможно. Пока премьер против досрочных выборов Рады — ведь после них она автоматически уходит в отставку и вряд ли сможет вновь стать премьером (шансы, что коалиция в новой Раде сложится "под Юлю" небольшие). Более правильно по логике Леди Ю. — сначала победить на президентских выборах, а потом уже организовать под своим "чутким руководством" досрочные выборы парламента.

Реклама

МИТИНГИ. В отличие от прошлой пятницы, когда силы митингующих регионалов были разбросаны по всей стране (что ослабило резонанс от акции), в пятницу регионалы сосредоточились на Киеве. Картинка получилась более впечатляющей: даже по подсчетам оппонентов, в пикетировании центральных органов власти и митинге на Майдане участвовали более 20 тысяч, в то время как регионалы дали цифру 50 тысяч (правда, как всегда, была где-то посредине). Требования были те же: отставка Ющенко и Тимошенко, одновременные выборы президента и парламента. Ждать их выполнения пришлось недолго: в пятницу, посещая полк спецназа в Хмельницкой области, Виктор Ющенко заявил, что готов принять решение о досрочных президентских выборах, если они пройдут одновременно с досрочными парламентскими.



Популярный Нестор. К нему шли девушки с косами а-ля Юля


"Народ заставил Ющенко сказать то, чего ждет от власти, — празднует победу замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — Правда, президент поставил условием принятие закона о выборах парламента открытыми списками и отмену депутатской неприкосновенности, но в этих условиях нет ничего такого, что не устраивало бы Партию Регионов. Так что одновременные выборы президента и парламента через 2,5—3 месяца теперь становятся реальностью".

Реклама
"Народ заставил Ющенко сказать то, чего ждет от власти, — празднует победу замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — Правда, президент поставил условием принятие закона о выборах парламента открытыми списками и отмену депутатской неприкосновенности, но в этих условиях нет ничего такого, что не устраивало бы Партию Регионов. Так что одновременные выборы президента и парламента через 2,5—3 месяца теперь становятся реальностью".

На Банковой утверждают, что Ющенко всерьез настроен расстаться с полномочиями в обмен на выполнение его условий. "Теперь слово за парламентом, который должен принять необходимые изменения в избирательное законодательство, — говорит советник главы СП Виктора Балоги и политолог Вадим Карасев. — Дата выборов? Скорее всего, речь пойдет о 25 октября, потому что быстрее изменения в закон о выборах принять будет сложно".

РЕАКЦИЯ. В БЮТ уже сказали, что против досрочных выборов Рады. "Эта идея выдвинута по двум причинам, — считает нардеп от БЮТ Сергей Мищенко. — Во-первых, Ющенко хочет трудоустроиться в парламенте сам и трудоустроить своих близких с учетом призрачных шансов на победу на выборах президента. При нынешних раскладах он рассчитывает в новой Раде на коалицию с "Регионами". Во-вторых, идет игра Фирташа, чтоб вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд кубов газа, а это можно сделать, только убрав Тимошенко при помощи досрочных выборов Рады. Естественно, мы это все поддерживать не будем". Но есть в БЮТ и другое мнение. Вице-спикер Николай Томенко сказал, что в идее одновременных выборов есть "рациональное зерно"

Политолог Михаил Погребинский также полагает, что с отказом БЮТ лучше не спешить. "Президент чрезвычайно заинтересован в проведении парламентских выборов при его президентском правлении, — говорит политолог. — Ведь он понимает, что второй раз президентом ему уже не стать, а в парламент ему и его окружению попасть нужно, чтобы и остаться в политике. Он рассчитывает набрать 5% для Блока Ющенко. Не сомневаюсь, что предложение президента устроит "Регионы" и также не сомневаюсь, что первая реакция БЮТ будет отрицательной, ведь Тимошенко только что заявила, что оснований для роспуска Рады нет. Однако ей стоит подумать, потому что плюсов в этой ситуации для БЮТ немало: личный рейтинг Тимошенко выше рейтинга блока и при одновременных выборах может добавить ей депутатских мандатов".

Реклама

Сроком одновременных выборов Погребинский также считает 25 октября.

С ЧЕМ ЕДЯТ ОТКРЫТЫЕ СПИСКИ?

Главным условием двойных досрочных выборов Виктор Ющенко назвал изменение избирательного законодательства — переход от нынешней системы голосования, которую называют голосованием по закрытым спискам, к голосованию по открытым спискам. Что же это такое?

"Открытые списки имеют десятки видов — общегосударственные, региональные, комбинированные и т.д., — объяснил нам первый вице-спикер ВР и бывший министр юстиции Александр Лавринович. — Общее в них только то, что избиратель голосует и за партию, и за кандидата, чем получает возможность влиять на итоговое место того или иного кандидата в партийном списке. Невозможно сказать, какую из подсистем имел ввиду президент. Мое мнение, что для такого большого государства, как Украина, один общенациональный список — это идиотизм".

Можно предположить, что любовь Ющенко к открытым спискам объясняется тем, что он и Балога хотят включить в свой список многих авторитетных в регионах людей (губернаторов, глав райдаминистраций, бизнесменов и прочих). И поручить этим людям всеми правдами и неправдами обеспечить в своих округах и областях высокий результат. В этом смысле, открытые списки ничего хорошего стране не несут.

"АНТИКРИЗИС" КАБМИНА ЕЩЕ В КОМИТЕТАХ

Антикризисный пакет Кабмина, который наконец-то представят парламенту 14 апреля, будет состоять из двух десятков законопроектов, большая часть которых сейчас находится на рассмотрении в комитетах, сообщил нам нардеп от БЮТ Сергей Мищенко. Кроме того, в него снова включат три законопроекта, которые были провалены во вторник, — об изменении пенсионного законодательства (том самом, где речь идет об увеличении сборов с малых предпринимателей-"упрощенцев" в пенсионный фонд) и правке бюджета для передачи дополнительных миллиардов НАК "Нефтегаз Украины".

Впрочем, это еще не все, чего хотели "Регионы". Они настаивали, кроме программы, на изменениях в бюджет под нее, а о них пока Кабмин даже не заикается...