Ющенко дал Тимошенко один день, чтобы наконец договориться со Стельмахом

26 июня 2008, 16:40
Президент Виктор Ющенко требует от правительства подать согласованные макроэкономические показатели до 28 июня.

Виктор Ющенко, фото president.gov.ua

В телеграмме правительству он напоминает, что правительство должно было согласовать с Нацбанком один или несколько сценариев макроэкономического развития государства и предложить их на рассмотрение на высшем уровне.

"Только эти шаги могут гарантировать составление реалистических изменений в государственный бюджет, изменения в монетарной и валютной политике Национального банка, необходимые для экономики", – считает президент. Он констатирует, что эти договоренности не были выполнены.

Реклама

Учитывая неотложность решения затронутых вопросов, Ющенко настаивает, чтобы были согласованы макроэкономические сценарии развития экономики и были предоставлены главе государства в течение одного дня.

Президент также обратился с телеграммой к главе Нацбанка Владимиру Стельмаху.

В ней Ющенко сообщает, что полученный документ относительно макропоказателей экономического и социального развития не дает ответа на вопрос о согласовании с правительством сценариев развития макроэкономической ситуации в стране.

Реклама

Также не была прояснена ситуация с изменениями в валютной политике. "Прошу провести дополнительные консультации с правительством, по результату которых проинформировать президента относительно согласования таких сценариев", – заявил Ющенко.