Ющенко дал Раде еще чуть пожить

6 октября 2008, 19:10
Президент повременил с роспуском, но это депутатам не поможет

Перед Радой снова замаячил указ о роспуске. Фото "Сегодня"

Виктор Ющенко решил немного потянуть время с роспуском Рады. Как мы уже писали, указ он готовит на вторую половину октября (чтоб объявить выборы под Новый год, чтоб проголосовало побольше западноукраинских заробитчан, которые вернутся на родину), а пока заявил, что намерен предоставить фракциям парламента время для создания коалиции. Но поможет ли это?

О союзе ПР и БЮТ не хотят даже говорить в обеих фракциях. А вот шанс на коалицию НУНС и БЮТ остается. По крайней мере, так считает часть НУНС. Во фракции продолжаются попытки создать протимошенковское большинство для возрождения коалиции с БЮТ. На прошлой неделе это казалось невозможным, потому что 40 депутатов "Нашей Украины" и Народной партии придерживались курса президента на выборы. Но, как сказал нам нардеп из "Самообороны" Владимир Арьев, соотношение сил во фракции изменилось в пользу сторонников коалиции. "Мы попытаемся в ближайшее время реализовать большинство", — добавил он, правда наотрез отказался называть конкретные цифры.

Реклама

Правда, ни в пропрезидентской части НУНСа, ни в БЮТ не очень верят в реалистичность этого сценария. Откровенно смеясь над Тимошенко, Банковая предлагает в качестве условия возобновления коалиции БЮТ-НУНС отказ Тимошенко от премьерского поста в пользу иного кандидата от БЮТ...

Правда, у Тимошенко придумали юридический "ход конем". "Указ президента о роспуске Рады может появиться не ранее 23 ноября", —именно так трактуют в БЮТ норму Конституции, где говорится, что "полномочия ВР, избранной на внеочередных выборах, не могут быть прекращены в течение года со дня ее избрания". "Датой избрания Верховной Рады является дата принятия депутатами присяги. А ее приняли 23 ноября 2007 года", — говорит первый замминистра юстиции Евгений Корнейчук, занявший пост по квоте БЮТ. Если указ будет до этой даты, БЮТ подаст в конституционный суд, говорит нардеп Сергей Соболев. Но, видимо, этим все и ограничится. "Противостояния как в 2007 году не будет. Сцепя зубы, пойдем на выборы", — сказал нардеп от БЮТ Сергей Терехин. Тем более, что "регионалы" уже предупредили — поддерживать версию тимошенковцев они не будет. "День избрания — это день волеизъявления граждан, то есть, 30 сентября. У президента есть полное право распустить Раду," — сказал нам первый вице-спикер Александр Лавринович.

СКАНДАЛ-СЦЕНАРИЙ

Реклама

У Тимошенко есть еще одна возможность избежать выборов — через раскручивание грандиозного скандала против президента. Об этом нам сказал один из представителей "протимошенковского" крыла в Партии Регионов Владимир Сивкович. "В ближайшее время украинское общество получит резонансную информацию о миллиардах семьи Ющенко. После чего Виктору Андреевичу будет не до выборов и они сорвутся. Вывод о предстоящем выбросе компромата я делаю исходя из недавнего заявления и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко о том, что миллиарды Ющенко — это провокация. Наливайченко, видимо, получил команду действовать на упреждение".

Когда мы поинтересовались у бютовца Сергея Терехина, слышал ли он что-нибудь о предстоящем выбросе компромата, Сергей Анатолиевич был краток: "Слышал". А вот в Секретариате президента об этом ни сном ни духом. "Ну выбросят компромата. И что? В ответ выбросят другой компромат и все будут измазаны. На выборы же это никак не повлияет", — говорит политолог Вадим Карасев, близкий к Банковой.