Ющенко советует власти дружить с Россией и не забывать про "уникальный" ЕС

29 ноября 2010, 08:58
По словам экс-президента, рынок Запада уникален.

Ющенко советует дружить и с Россией, ри с ЕС, фото weblinks.ru

Президент Виктор Ющенко убежден, что украина должна развивать стратегические отношения с Евросоюзом и Россией.

Оценивая политику президента Виктора Януковича в отношениях с Россией, сказал: "Если мы говорим о западе, то Евросоюз изготавливает в три-четыре раза больше продуктов, чем любой другой рынок, который нас окружает".

Реклама

"Европейский рынок – уникальный рынок, но для него требуется новый статут, потому нам нужно разрабатывать новые правила. Если мы говорим о востоке, то, безусловно, наш стратегический партнер – Россия. Если ты болеешь за украинский интерес, то наш интерес в том и заключается, чтобы у нас было фундаментальное стратегическое партнерство с Россией", – подчеркнул он.

По мнению экс-президента, развивать стратегические отношения с Россией нужно для того, чтобы "мы имели систему экономических, торговых и других связей, которые несут пользу нации".

"Другое дело, что вокруг этих взаимоотношений не всегда главным выступает экономика, а существует политическая примесь, что, в итоге, устанавливает монополии – в газовой, ядерной, химической и транзитной сфере. Это уже вредит национальным интересам", – отметил Ющенко.