Ющенко снова вернул в Раду закон о следственных комиссиях

16 марта 2009, 11:35
Президент Украины вернул в ВР без своей подписи закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины".

Виктор Ющенко

Председатель парламента Владимир Литвин в ходе заседания согласительного совета заявил, что президент в своем письме ссылается на несоответствие данного закона нормам Конституции. "Однако, ввиду не соответствия закона нормам Конституции Украины, создания им правовой почвы для нарушения Конституции Украины, прав и свобод граждан, не могу взять его к исполнению. В связи с этим направляю его в ВР без подписи, предоставляя возможность опубликовать его в порядке, предусмотренном Конституцией", говорится в письме", – сообщил Литвин. Он также отметил, что президент в своем письме сообщил, что планирует предоставить представление в КСУ по данному закону с просьбой разъяснить его конституционность.

Напомним, 3 марта 2009 г. Верховная Рада преодолела вето президента Виктора Ющенко на закон №3250-д "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины". За соответствующее решение проголосовал 391 депутат (ПР – 174, БЮТ – 151, НУ-НС – 20, КПУ – 27, Блок Литвина – 19) из 439 зарегистрированных в зале. Депутаты не поддержали ни одной из 19 предложенных президентом поправок к закону.