Ющенко снова требует от Рады лишить депутатов неприкосновенности

11 декабря 2008, 11:54
Президент Украины Виктор Ющенко опять будет требовать от Верховной Рады Украины отменить депутатскую неприкосновенность.

Виктор Ющенко, president.gov.ua

Об этом глава государства сказал сегодня во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

В частности, президент заметил, что ему хотелось бы, чтобы Верховная Рада срочно рассмотрела полтора десятка законопроектов, которые он внес на рассмотрение парламента как безотлагательные.

Реклама

В первую очередь, это касается отмены депутатской неприкосновенности.

Ющенко подчеркнул, что сегодня сложилась кричащая ситуация с рейдерскими захватами земли, в том числе и в Киевской области. При этом он заметил, что часто рейдерские захваты осуществляются "под прикрытием мандата народного депутата". Президент подчеркнул, что прокуратура в данном случае бессильна, и ничего не сможет сделать, пока парламент не отменит депутатскую неприкосновенность.

"Я рассчитываю на вашу поддержку и поддержку парламента. Таким людям не место в Верховной Раде", – сказал Ющенко, обращаясь к Литвину.

Реклама

Также в числе безотлагательных законопроектов глава государства выделил вопрос реформирования судебной системы Украины.

Он назвал недопустимой ситуацию с львовским судьей Игорем Зваричем, у которого были выявлены миллионы долларов и гривен.

"За этим стоит беззаконие по десяткам дел", – сказал президент, подчеркнув, что порядок не будет наведен, пока судебная система не будет реформирована.