Ющенко смирится, если для него не найдется места в списке на выборах

16 февраля 2012, 14:11
Экс-президент говорит, что хотя он еще "молодой, но уже побывал на всех главных постах в этой стране"

Ющенко готов быть и первым номером списка, и сто первым. Фото president.gov.ua

Экс-президент Виктор Ющенко в очередной раз отказался от идеи баллотироваться в следующий парламент по мажоритарному округу. Об этом он заявил в интервью Weekly.ua.

В конце сентября прошлого года Ющенко заявлял, что считает не рыцарским делом идти на выборы по мажоритарке. "Я решил для себя, что идти по округу не могу, потому что это слабая позиция. Она бы свидетельствовала о том, что я позаботился о себе, нашел округ, где пройду, и меня не интересует, что будет с моей политической силой", – сказал Ющенко сейчас.

Реклама

Он также выразил уверенность в том, что ему следует идти на выборы по партийному списку объединенной оппозиции. "Я для себя поставил вопрос по-другому. Моя и другие политические силы пройдут процесс консолидации и выступят как единая политическая платформа. Я буду присутствовать в том месте и в том качестве, которые окажутся необходимыми для этого политического движения. Будет ли это первый номер списка, или сто первый, или вообще никакой – я приму любой ответ на этот вопрос". Вопрос о том, будет ли он снова баллотироваться на пост президента, Ющенко назвал интересным.

"Я молодой, но уже побывал на всех главных постах в этой стране", – отметил политик.

Как известно, на очередных выборах Верховной Рады 28 октября по смешанной системе 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по мажоритарным округам.