Ющенко через месяц может разогнать Раду

6 июня 2008, 13:27
Замглавы фракции ПР Александр Ефремов заявляет о том, что если парламент в течение месяца не сформирует коалицию большинства, тогда у президента есть исключительное право распустить парламент. С аналогичным заявлением выступил и политолог Владимир Фесенко

Виктор Ющенко, AP

"С юридической точки зрения, это право президента. Если парламент в течение месяца не сформирует коалицию большинства, тогда у президента есть исключительное право распустить Верховную Раду… Есть месячный срок для того, чтобы создать новую коалицию. В этот период правительство будет исполнять свои обязанности, и потом вновь сформированная коалиция может предложить новый состав правительства", – сказал Ефремов.

Если через месяц в Верховной Раде не будет возобновлена или образована новая коалиция, президент Виктор Ющенко может принять решение о роспуске парламента и проведении внеочередных парламентских выборов.

Реклама

Такой прогноз сделал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя выход из коалиции двух депутатов.

"Сейчас, в соответствии с регламентом, коалиция должна либо возобновить соответственное количество членов, то есть не менее 226 народных депутатов, либо она прекратит свое существование", – сказал Фесенко.

"Если за месяц новая коалиция не образовывается, тогда президент может принять решение о роспуске Верховной Рады и внеочередных парламентских выборах", – добавил он.

Реклама

По мнению Фесенко, определенное время коалиция может существовать и в бескоалиционном формате.

"Если прекращается официальное существование коалиции – где-то 20 июня – тогда далее уже отсчитывается месяц. А после 20 июля начинаются консультации, распускать или не распускать Верховную Раду", – уточнил он.

Однако, добавил политолог, президент не обязан распускать парламент, "но уже может сделать это в любую минуту, поскольку будут юридические основания для такого шага".

Реклама

Фесенко выразил мнение, что создание нового большинства в Верховной Раде маловероятно.

При этом он не исключил полностью такой вариант, "но вряд ли удастся переубедить абсолютное большинство народных депутатов от блока "Наша Украина – Народная самооборона" пойти на официальную коалицию с Партией регионов, с коммунистами".

Фесенко также предположил, что "нужно, чтобы фракция НУНС официально раскололась".

На этой основе могут быть созданы новые фракции, которые станут субъектом новой коалиции.

Комментируя заявления двух депутатов о выходе из коалиции, политолог подчеркнул:

"Просто действиями двух депутатов фактически коалиция была уничтожена. О возможности такого варианта говорили раньше. Он просто сейчас произошел".

Целью такого решения он назвал прекращение существования коалиции.

Как известно, в пятницу депутат фракции БЮТ Игорь Рыбаков и депутат фракции НУНС Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции.

После этого БЮТ заявил, что исключает свое участие в возможной новой коалиции, а НУНС – что ни в коем случае не выйдет из коалиции и не даст согласия на ее переформатирование.

В коалицию в парламенте Украины входят 227 депутатов (квалифицированное большинство, необходимое для принятия решений составляет 226 голосов).