Ющенко считает, что Тимошенко зря обвиняет в инфляции мировые процессы

26 июня 2008, 13:36
Президент Виктор Ющенко заявляет, что сегодняшние темпы инфляции в Украине – это результат ошибок в национальной экономической политике, а не последствия инфляционных процессов в мире.

Виктор Ющенко, фото president.gov.ua

Ющенко выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся на экономическом рынке Украины сегодня. Он, в частности, напомнил, что за 5 месяцев инфляция составляла свыше 14%. "Это слишком много, и это должно беспокоить всех", – сказал президент.

При этом он обратил внимание, что многие говорят о том, что это влияние мировых тенденций.

Реклама

"Такое же международное влияние идет и на белорусский рынок, и на российский рынок, и на польский рынок, и на молдавский рынок. Но почему в Украине инфляция в 4 раза выше, чем в мире?" – отметил Ющенко.

"Очевидно, это означает, что основной причиной являются ошибки во внутренней экономической политике, и об этом необходимо честно говорить", – сказал он.

Ющенко также раскритиковал ситуацию на валютном и кредитном рынках. По словам главы государства, людей беспокоит, что будет дальше с курсом валют, поскольку сегодня гривня вышла из валютного коридора.

Реклама

Говоря о состоянии дел на кредитном рынке, президент отметил, что сегодня объем кредитования сокращается. По словам Ющенко, в июне прирост объемов кредитования составлял всего 2%, и если сравнить его с уровнем инфляции в 14%, то это означает сокращение.

"С помощью какого ресурса экономика должна развиваться?", – спросил президент, отметив, что вышеприведенные цифры свидетельствуют о том, что реальная кредитная ставка сегодня составляет 18-21%.

"Это не та процентная ставка, которая дает стимул для развития национальной экономики", – сказал глава государства.

Реклама

Он добавил, что упомянутые обстоятельства являются серьезным вызовом, который требует сегодня согласовать позиции Нацбанка и правительства для улучшения ситуации.