Ющенко с Качиньским придумали план по втягиванию Украины в НАТО

14 марта 2008, 15:30
Польша поддержит заявку Украины по присоединению к ПДЧ в НАТО на саммите Альянса в Бухаресте, заявил президент Польши Лех Качиньский

Виктор Ющенко и Лех Качиньский, фото AFP

Он подчеркнул, что Польша в данном вопросе действует последовательно. "За неполные две недели, которые остались до саммита в Бухаресте 2-4 апреля, мы будет делать конкретные шаги", – сказал он.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что у Польши в вопросе присоединения Украины к ПДЧ "уникальная миссия".

Реклама

По его словам, на переговорах в Варшаве стороны продумали, "что нам вместе надо сделать за 2 недели, чтобы получить позитивный результат на Бухарестском саммите".

По словам Ющенко, он не представляет украинскую национальную безопасность, украинский суверенитет вне модели коллективной безопасности. Он вспомнил историю, когда Украина пять раз объявляла суверенитет и четыре раза ее теряла, поскольку "у нас никогда не было международной гарантии (суверенитета)".

"Я не хочу, чтобы мы продолжали эту историческую традицию", – подчеркнул глава украинского государства.

Реклама

Ющенко еще раз подчеркнул, что интеграция Украины в НАТО является суверенным вопросом Украины. "Это является нашим выбором", – подчеркнул он.