Ющенко с Бушем в Киеве займутся торговлей и космосом

31 марта 2008, 16:43
Украина и Соединенные штаты Америки подпишут ряд соглашений о торговом и космическом сотрудничестве в рамках визита президента США Джорджа Буша в Украину.

Виктор Ющенко и Джорж Буш, фото УНИАН

Об этом сегодня во время брифинга сообщил посол Украины в США Олег Шамшур.

По его словам, будет подписано соглашение о приоритете украинско-американского сотрудничества "Дорожная карта".

Реклама

Как отметил посол, это соглашение определит направления двусторонних отношений на средне- и краткосрочный период. В частности оно будет предусматривать поддержку Соединенными штатами стремления евроинтеграции Украины, помощь в борьбе со СПИД, в борьбе с торговлей людьми, с коррупцией и тому подобное.

Также Шамчур рассказал, что сегодня будет подписана соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства, в частности украинские ракетно-строительные предприятия будут поставлять ракетные комплексы для запуска американских спутников.

Кроме того, сегодня будет подписано соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве двух стран. Посол отметил, что это соглашение должно предоставить импульс либерализации торговли между обеими странами, а также будет способствовать увеличению американских инвестиций в экономику Украины.

Реклама

Напомним, Буш прибудет в Украину сегодня вечером.

Встреча президентов Украины и США запланирована на 9:00 1 апреля, после чего состоятся украинско-американские переговоры в расширенном формате.

В рамках визита президента США также запланированы его встречи с высшим руководством Украины и лидером оппозиции Виктором Януковичем.