Ющенко будет судиться с законом из-за возможности оспорить выборы

18 августа 2009, 18:52
В случае преодоления вето на новый закон о выборах президент пойдет в КС.

18 августа наконец было объявлено, что Виктор Ющенко наложил вето на изменения в закон о выборах, которыми фактически ликвидирована возможность оспорить результаты выборов в суде, предвыборная кампания сокращается с 120 до 90 дней, а "кандидатский" залог увеличивается с 500 тысяч до 2,5 млн гривен. Но уже 21 августа соберется внеочередная сессия Рады, на которой, по всем прогнозам, найдутся 300 голосов Партии Регионов и БЮТ для восстановления закона в силе. После чего, скорее всего, его подпишет Владимир Литвин.

Мог бы поставить свою подпись и президент, но он до того невзлюбил внесенные изменения, что решил бороться с ними даже после их официальной публикации. Замглавы Секретариата президента Марина Ставнийчук заявила, что в случае преодоления парламентом вето Виктор Ющенко обратится в Конституционный суд. По нашей информации, президент сделает упор на том, что новая редакция закона о выборах лишает проигравших возможности оспорить их в суде (в частности, результаты выборов вступают в силу сразу после их обнародования ЦИКом, а процедура обжалования усложнена). Впрочем, в ПР и в БЮТ в этом видят позитив — ни у кого (в том числе и у Ющенко) не будет возможности сорвать подведение итогов выборов, затаскав победителя по судам.

Реклама

В ближайшие недели развернется серьезная борьба за влияние на КС. В этом суде БЮТ себя чувствует неуверенно, следствием чего стало заявление ведущего юриста премьерского блока Андрея Портнова, который поставил под сомнение его легитимность. "Готовят общество, что надо КС ликвидировать как таковой", — сказала по этому поводу Ставнийчук. Впрочем, все зависит от того, кто возьмет верх: для создания большинства в КС необходимо, чтобы Тимошенко и Януковича поддержал Виктор Балога, у которого в суде есть несколько своих людей, включая его главу — Андрея Стрижака.