Юрист: Мельниченко все равно делал записи нелегитимно!

7 апреля 2011, 05:32
В ГПУ заявили, что пленки экс-майора — не монтаж, но юристы говорят, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем.

Голос Кучмы узнали на пленках. Фото "Сегодня"

Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что в основу предъявленного Кучме обвинения легли скандально известные пленки Мельниченко, исследование которых подтвердило отсутствие монтажа.

"По заключению дополнительных судебно-фоноскопических экспертиз, — отметил Кузьмин в интервью "Фокусу", — голоса лиц, причастных к убийству Гонгадзе, зафиксированные на пленках, принадлежат Кучме и Кравченко".

Реклама

Кузьмин подтвердил, что на причастность к убийству Гонгадзе будут проверены Литвин и Деркач, чьи голоса также записаны экс-майором... Что ожидает пленки Мельниченко, признанные аутентичными и приобщенные к материалам дела, в суде?

Экс-глава одного из райсудов заявил "Сегодня", что доказательствами могут быть "любые фактические данные": "Это сказано в ч. 1 ст. 65 УПК, и если следствие признало пленки Мельниченко подлинными, суд с этим согласится, а записи помогут установить заказчиков убийства Гонгадзе". Столичный юрист Александр В. возражает: "УПК противоречит ч. 3 ст. 62 Конституции, где указано, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем. Мельниченко писал Кучму нелегитимно. И судья должен четко обозначить это на первом же заседании".

Вчера адвокаты экс-президента заявили отвод следователю Грищенко за то, что тот не предотвратил незаконную видеосъемку очной ставки с Кучмой, которую якобы вел Мельниченко с помощью наручных часов, о чем сообщала "Сегодня".