Юля против Лени. Часть 2: блокада

17 марта 2008, 07:22
Тимошенко грозится уже завтра уволить Черновецкого через Раду. Но это у нее вряд ли получится.

Фото УНИАН

Юлия Тимошенко продолжает наступление на мэра Киева Леонида Черновецкого. В воскресенье она заявила, что БЮТ потребует вынести на рассмотрение Рады во вторник проект постановления о досрочных выборах мэра столицы.

На пресс-конференции Тимошенко также поименно обозначила тех, кто мешает ей поменять власть в Киеве. В основном это люди, близкие к Секретариату президента. Один из способов уволить Черновецкого — переформатировать коалицию в Киевраде. Для этого ЦИК должен уволить депутатов-"перебежчиков" из Киеврады. Однако комиссия уже несколько раз пыталась собраться, чтобы рассмотреть этот вопрос и безуспешно — не было кворума. Тимошенко даже пригрозила главе ЦИКа Владимиру Шаповалу (человеку, близкому к президенту) увольнением, поскольку, по ее мнению, именно Шаповал лично два месяца блокирует работу ЦИКа.

Реклама

Также, по словам Тимошенко, увольнять депутатов-"перебежчиков" может запретить и Конституционный суд, который уже даже принял предварительное решение о том, что закон про императивный мандат не соответствует Конституции. Правда, по утверждению Тимошенко, такое решение КС принял под давлением Секретариата президента.

РАДА. Если поменять большинство в Киевраде не получится, увольнение Черновецкого останется только во власти парламента. Кабмин уже подал в Раду проект постановления о назначении досрочных выборов мэра Киева. По словам "бютовца" Андрея Портнова, этот проект срочно рассмотрит Комитет по вопросам госстроительства и местного самоуправления, который возглавляет бывший мэр Киева и давний враг Черновецкого Александр Омельченко (то есть, задержки с вердиктом, скорее всего, не будет).

Премьер настаивает, чтобы во вторник парламент самым первым рассмотрел это постановление, а иначе, Тимошенко пообещала, что ее фракция вообще заблокирует работу парламента (кстати, ранее депутаты планировали во вторник с утра заслушать ежегодное послание президента к Раде).

Реклама

Как считает близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев, блокирование работы парламента может быть очень на руку Тимошенко. "Если ее фракция будет блокировать работу парламента 30 дней, у президента опять появится возможность распустить Раду, что, безусловно, очень выгодно Юлии Владимировне, поскольку именно у БЮТа сейчас самые высокие рейтинги. С другой стороны, расплатившись за газ и выплатив вклады, премьер прекрасно понимает, что денег в бюджете остается все меньше и меньше, а брать на себя ответственность за крах экономики она не захочет и может сделать все возможное, чтобы ее уволили, и тогда она сыграет роль жертвы с прицелом на президентские выборы", — говорит Карасев.

Правда, в БЮТе утверждают, что действия фракции никак не связаны с возможностью роспуска парламента: "Мы прекрасно понимаем, что страна устала от досрочных выборов в парламент, и роспуска Рады мы не хотим", — говорит "бютовец" Портнов.

ШАНСЫ. Впрочем, даже если и проект постановления будет вынесен на обсуждение, шансы у него небольшие. Как заявил "Сегодня" коммунист Леонид Грач, фракция приняла решение не голосовать за досрочные выборы мэра Киева ("это не наша игра"). Аналогичное решение принял и блок Литвина, а также партия "Регионов" (об этом нам заявил нардеп Василий Горбаль, глава киевских "регионалов"). То есть, рассчитывать Тимошенко сможет только на голоса коалиции — БЮТ и НУНС. Однако, по всем прогнозам за отставку Черновецкого не проголосуют нардепы, которые ориентируются на Балогу (до 10 человек). Отмазка у них будет "железная" — мол, еще не сделала своих выводов созданная президентом комиссия. Куда торопиться?

Реклама

ЧЕРНОВЕЦКОГО НАДО ПЕРЕИЗБРАТЬ ИЛИ НА НЕГО НАПАДАЮТ ЗРЯ?

МАРИЯ ЗАГОРОВСКАЯ, ПЕНСИОНЕРКА:

Я против перевыборов. Черновецкий привел в порядок Киев, навел чистоту, всегда реагирует на нужды населения и открыт для людей. Мне плакать хочется, когда я слышу, как его грязью поливают.

ОЛЬГА УЛЬЯНЧИК, ИЛЛЮСТРАТОР:

Я против Черновецкого из-за того, что он нагло распоряжался киевской землей, на месте парков позволял строить высотки.

ГАЛИНА НИКУЛИНА, ПЕНСИОНЕРКА:

Нам нужен новый мер. Размер коммунальных платежей вырос в два раза за последний год. На ремонт подъездов деньги не выделяются, все делаем за счет собственных средств.

ФЕОДОСИЙ ФЕДОРОВИЧ, ПЕНСИОНЕР:

Я против перевыборов. Черновецкий на своем месте, выделяет денежные дотации для пенсионеров, выкрутился из транспортной проблемы.

МЭРСКИЕ АНЕКДОТЫ

Во время перепалки на последней "Свободе Савика Шустера" в вину Черновецкому поставили то, что про него уже в Киеве ходят анекдотов больше, чем про Брежнева. На что тот ответил, что это признак популярности. Впрочем, анекдоты ходят не только персонально про Черновецкого, но и вообще про нынешнюю борьбу за власть в столице.

Ющенко принял решение отстранить Черновецкого на 15 дней от работы, чтобы тот подмел двор президента, подстриг его газон и расставил урны по фен-шую.

На досрочных выборах мэра Киева победит Кличко, — показал соцопрос ПОРА-ПРП. Опрос проводился среди боксеров тяжелого и супертяжелого веса, достигших 18-летнего возраста.

Предложил Черновецкий Луценко пройти вместе тест на наркотики. Проверка показала, что они балдеют друг от друга.

Сегодня Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Леонид Черновецкий собираются подписать трехсторонний пакт о ненападении. За основу взят план ближневосточного урегулирования "Мир в обмен на землю".

Всего несколько хуков и парочка апперкотов Виталия Кличко способны сделать оппозицию в Киевраде большинством