Яценюк занял свою беговую дорожку в президентском забеге

22 мая 2009, 12:19
Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк собирается участвовать и победить на выборах президента Украины.

Арсений Яценюк, фото пресс-службы президента

"Я не участвую в выборах, я иду на них – побеждать!", – заявил он.

"Я уверен, что за меня проголосуют все, кто хочет изменить страну и готов помочь мне это сделать", – добавил Яценюк в интервью журналу "Профиль". Он еще раз подчеркнул, что перезагрузка власти – единственный выход.

Реклама

"Я понимаю, что будет серьезная ломка, что пройдет опять несколько лет, понадобится два-три года на то, чтобы многое изменить, но результатом будет обновленная страна", – отметил он.

По мнению Яценюка, главная угроза предстоящих выборов – это раскол страны по образцу 2004 года.

"Та технология кампании изначально предусматривала подобный сценарий. Тройку Ющенко – Януковича – Тимошенко устраивал только этот вариант, опаснейший для государства. Так что действующие политики и действующая политическая система – главная угроза, за масштабом которой остальные уже не представляют особой опасности", – отметил он.

Реклама

На вопрос, кто сыграл наибольшую роль в его становлении как политика, Яценюк ответил: "Меня еще называли человеком Кучмы, Пинчука, Ахметова и многих других. Но я ничего никому не должен, кроме родителей. А что касается опыта, всегда работал с теми, кто старше меня как минимум на 10–15 лет, у кого были знания и опыт, и, как губка, впитывал все, что могло бы мне пригодиться".

Читайте также: ЯЦЕНЮКА ЖДУТ КАРП И ГОЛУБЦЫ

В пятницу Арсению Яценюку исполняются долгожданные 35 лет. Долгожданные, потому что теперь "киндер-сюрприз" украинской политики, как в шутку называют его коллеги, может баллотироваться в президенты. Праздновать свой день рождения Арсений Петрович собрался в своих родных Черновцах. "У него состоится встреча со студенческим и преподавательским составом Черновицкого национального университета. Будем презентовать черновицкую организацию "Фронт перемен", — рассказал "Сегодня" пресс-секретарь Яценюка Андрей Жигулин. А вот вечером молодого политика ожидают карп и голубцы.

Реклама

В семье Яценюков уже готовятся к семейному ужину. Среди гостей будут лишь крестные Арсения Петровича. "Мясо запечем, салатов будет много, голубцы, карп. Все свежее — покупаю на базаре только у проверенных людей", — радуется мама Яценюка Мария Григорьевна (мама — преподаватель французского языка, а отец — замдекана истфака университета). Хотят ли родители, чтобы их сын стал президентом? "Даже не знаю, что вам на это ответить. Президентом быть непросто. Но это его дело — ему решать", — дипломатично сказал нам отец экс-спикера. Читайте детальнее