Яценюк видит в "гриппозной панике" политические мотивы

2 ноября 2009, 10:34
Кандидат в Президенты, член комитета Рады по вопросам здравоохранения Арсений Яценюк считает безосновательным объявление эпидемии гриппа A(H1N1).

Арсений Яценюк, AFP

Об этом сказано в сообщении его пресс-службы.

Яценюк отметил, что статистика заболеваний текущего года не отличается от статистики 2008 года.

Реклама

"Нет пока что эпидемии. Если посмотреть статистику за последние девять лет – она абсолютная одинаковая. Есть определенные случаи, есть определенные обострения инфекционного заболевания. Но это не означает, что нужно объявить полное эпидемиологическое состояние по всей Украине", – сказал он.

По его мнению, в стране нагнетается паника скорее по политическим причинам, чем по медицинскому обоснованию.

"Здесь какая-то специфическая ситуация. Я бы ее назвал медико-политической. И здесь надо разобраться – чего здесь больше: политики или медицины. Мне кажется, что, наверное, политики...очень странным (является) то, почему эпидемия в Украине разгорелась именно в западных областях, где идет самая большая битва за электорат", – подчеркнул он.

Реклама

Яценюк считает необходимым в скором времени надо разобраться, откуда попал на Западную Украину этот вирус.

Депутат уверен, что ответственность за сложившуюся ситуацию должен нести Кабинет министров.

Министерство здравоохранения, по состоянию на 17:00 1 ноября, подтвердило 60 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, начиная с 19 октября, в Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Волынской областях.

Реклама

30 октября Минздрав объявил эпидемию гриппа A(H1N1) в Украине.