Яценюк в сердцах сказал нардепам "мягко говоря, разойтись"

18 апреля 2008, 10:26
БЮТ и ПР опять переругались.

Фото из архива "Сегодня"

"Мои прогнозы оправдались: коалиция категорически требует рассмотреть вопрос о выборах в Харькове. Оппозиция против", – заявил спикер Арсений Яценюк. "Я предлагал проголосовать вначале изменения к Трудовому кодексу и другие социальные законопроекты, в том числе о прожиточном минимуме, – сказал Яценюк. – Чтобы не устраивать стадию физического противостояния, предлагаю, мягко говоря, разойтись". Но перед этим он спросил у фракций еще раз, готовы ли они отступиться от требований по выборам мэра Харькова. Глава фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что его блок остается на своей позиции и требует срочно рассмотреть ситуацию в Харькове. Социальные законопроекты они готовы голосовать лишь после этого. Регионал Александр Ефремов в ответ заявил, что было бы правильно вернуться к повестке дня, закончить рассмотрение изменений в закон о Кабмине, социальные законопроекты, а Харьков – это просто провокация, и рассматривать этот вопрос не нужно. Однако после этого Яценюк все-таки уговорил нардепов рассмотреть закон про ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы. В итоге закон приняли в целом.

Сегодняшнее заседание ВР Арсений Яценюк открыл в прескверном настроении. "Доброе утро, если оно доброе", – вот такими были первые слова обычно улыбчивого и добродушного Яценюка. После этого спикер серьезно и долго зачитывал список депутатских запросов по различнейшим темам – от нарушения трудовых отношений в местной власти до неисполнения судебных вердиктов в отношении колхозов. Запрос Александра Попова к президенту о социальной защите работников ЖКХ даже поставили на голосование и приняли. Запрос коммуниста Игоря Колесника об увольнении главы Херсонской обладминистрации Бориса Селенкова за злоупотребление в земельной сфере отклонили.

Реклама

Напомним, с понедельника пленарные заседания парламента прерываются на две недели: депутаты будут отдыхать и работать в комитетах.