Яценюк: "У нас аналог 2007 года, только картинка перевернутая"

14 октября 2008, 17:09
Спикер называет политическую ситуацию обратной картинкой 2007 года, говорит, что не снимает деньги со своих депозитов, и не признается, с кем пойдет на выборы.

Арсений Яценюк, фото AFP

Спикер рассказал, что когда был главой Нацбанка в 2004, не снимал в панике денег со своих депозитов. "Я тогда ни единой гривны со своего депозита не снял. Сегодня я делаю то же самое. Я ничего не снимаю", – отметил он, подчеркнув, что это должно быть примером, что если уж он не паникует, и остальные не должны переживать.

"Кстати, все мои депозиты записаны в декларации. Можете посмотреть", – заявил Яценюк. Отвечая на вопрос, собирается ли он идти на выборы в блоке Ющенко, политик заметил: "Надо дождаться, пока будут объявлены все политические игроки. Тогда все увидят, кто, где и с кем".

Реклама

Говоря об указе президента о перевыборах, спикер подчеркнул, что не берется свободно трактовать Конституцию, для этого есть Конституционный суд. "Начнем с того, что я обратился в КС, чтобы они не тянули с разъяснением законности роспуска Рады и указа президента о досрочных выборах. Пока ни у кого ответа нет", – признался Яценюк.

При этом он отметил, что не понимает, почему нельзя принять изменения к госбюджету в части финансирования выборов и антикризисные законы.

"Я убежден, что можно договориться с президентом, как это было в 2007, собрать на один день парламент и все принять. При этом ни одного закона про преодоление последствий финансового кризиса у нас нет. Может, я не в парламенте работаю, но я ни одного законопроекта не видел", – пошутил политик.

Реклама

"Если надо принять подобный закон, это можно сделать. Проголосовать, например, закон про финансовую стабилизацию и финансирование выборов. Но не надо блокировать трибуну, потому как тогда бессмысленно собирать Раду", – подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопрос о своем политпроекте, Яценюк заметил, что у журналистов устаревшая информация. "Два месяца назад это была еще первая волна "политических экспертов", которые обсуждали всякие политические проекты. Под меня никто такого не делает, я уже могу сам себе сделать проект", – отметил спикер.

"Я вообще противник проектов. Так как можно запустить проект "Блендамеда" – очень хороший проект – быстро и эффективно. Но если мы говорим о политической партии – это не проект", – сказал Яценюк, подчеркивая, что выступает за идеологическую и партийную базу для любой партии.

Реклама

Яценюк также напомнил, что новосозданные партии не могут принимать участие в выборах. "Тем более даже при другом законодательстве было бы невозможно раскрутить партию за два месяца", – заявил спикер.

Говоря о заявлениях Тимошенко по поводу того, что перевыборов не будет, Яценюк заявил: "Вспомните 2007 год. Это аналог 2007, только перевернутая картинка, когда у политиков появились кардинально противоположные прошлогодним месседжи. Давайте представим, что президент отменяет свой указ о перевыборах. Это, конечно, из области фантастики, но все же. Что этот парламент сможет принять? У кого-то есть 226 голосов? Ни у кого. Парламент не может работать".

"Никто не готов поставить 226 подписей – значит, нужны досрочные выборы. Досрочные выборы каждый год – это ненормально, я согласен. Но если политики не могут договориться, то что с ними делать? Можно, конечно посадить 450 депутатов, чтоб они просто сидели. Мы сейчас видим 2007 год, только обратную пропорцию", – сказал он.