Яценюк рассказал, что скоро в Украине могут воцариться настоящие феодалы

28 мая 2008, 19:57
Спикер Арсений Яценюк убежден, что снятие моратория на продажу земли должно сопровождаться целым рядом ограничений.

Арсений Яценюк, фото president.gov.ua

Яценюк отметил, что соответствующие ограничения должны быть закреплены на законодательном уровне: "Я считаю, тот, кто будет владеть землей, тот будет владеть и государством".

"И я вынужден согласиться, что земля сегодня в Украине является не только экономической категорией, земля – предмет влияния на судьбу украинского государства", – добавил он.

Реклама

Поэтому, по словам Яценюка, во-первых, должна быть ведена норма о запрете нерезидентам владеть землей сельскохозяйственного назначения.

Во-вторых, сказал глава Верховной Рады, государство должно быть агентом и не допускать возможности спекуляций на земельном рынке.

В-третьих, земля должна иметь целевое назначение. "За использование земли по нецелевому назначению государство должно иметь право соответствующим образом лишать собственника его земельного участка", – подчеркнул он.

Реклама

Яценюк отметил, что, несмотря на мораторий, "идет скупка земли". "Через судебные решения нотариусов формируется новая каста украинских олигархов", – сказал он.

"Мы снимем мораторий, а продавать нечего. Поэтому четкое законодательное ограничение прав собственности на землю – это то, на чем я обязательно буду настаивать в парламенте", – добавил спикер.