Яценюк предлагает уже в марте отправить Раду на выборы

4 октября 2010, 11:48
Депутат внес в Раду проект постановления об очередных выборах парламента.

Арсений Яценюк, фото AFP

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления "О проведении очередных выборов Верховной Рады Украины 27 марта 2011 года".

Автором проекта является народный депутат от фракции НУНС Арсений Яценюк.

Реклама

Полный текст проекта постановления размещен на официальном веб-сайте ВР.

В частности, Яценюк предлагает Центральной избирательной комиссии до 22 ноября объявить о начале избирательного процесса, а Кабинету министров внести предложения по изменению государственного бюджета на 2010 год, а также разработать госбюджет-2011 с учетом расходов на финансирование этих выборов.

Депутат поясняет такое предложение тем, что редакция Конституции 1996 года предполагает 4-летний срок полномочий парламента, а последний раз члены Рады избирались 30 сентября 2007 года. Яценюк считает, что непроведение очередных парламентских выборов 27 марта 2011 года поставит решения Рады после этой даты под угрозу нелегитимности.

Реклама

"Если выборы не будут проведены в марте следующего года, все решения Рады после этой даты будут нелегитимными. Право издавать нормативно-правовые акты будут иметь только президент и правительство. А это будет означать внедрение в Украине с 27 марта 2011 года "прямого президентского правления", – подчеркнул депутат.

Кроме того, по его словам, в таком случае Украина потеряет право участия в Парламентской ассамблее Совета Европы.