Яценюк пояснил, что Ющенко не обязан распускать Раду через месяц

16 сентября 2008, 12:37
Спикер подчеркнул, что не примет участия в коалиции, которая будет основана на распределении провластных мест.

Арсений Яценюк, фото Reuters

По поводу возможной коалиции между НУНС, БЮТ и Блоком Литвина Яценюк сказал: "Если договоренности основываются на идеологии, а не на должностях – пожалуйста. Однако, если они будут базироваться на должностях, я в таких коалициях участия не принимаю".

Он также назвал три варианта развития событий в Раде. Первый, по словам спикера – "старая-новая коалиция", в составе двух или трех фракций.

Реклама

"Если эта коалиция будет основана не на 90 страницах текста, а на 3 страницах понятного и доступного, я буду только это приветствовать", – подчеркнул Яценюк.

Второй вариант – это коалиция между БЮТ и ПР. Спикер отметил, что если фракции найдут в себе силы объяснить такую коалицию, она будет зарегистрирована.

При этом Яценюк считает, что "невозможно объединить то, что не объединяется, и невозможно объяснить это людям, которые голосовали за совсем другую идеологию".

Реклама

Третий вариант – перевыборы. "У президента есть право, подчеркиваю – право, а не обязанность распустить парламент через 30 дней, если не будет создана новая коалиция", – заявил политик.

"Это все, что у нас есть на тарелке. Но что съедим – посмотрим", – с иронией сказал спикер. По его словам, все варианты выхода из кризиса имеют равные шансы на успех.

"Я категорический противник правового нигилизма и правового беспредела", – подчеркнул Яценюк, говоря о принятых 2-3 сентября законах.

Реклама

"Правовое государство основывается на Конституции и законах. Если я увижу, что законопроекты незаконны, я буду первым, кто обратится в Конституционный суд", – отметил спикер.

По поводу переизбрания председателя парламента, Яценюк повторил: "Вносите кандидата на главу ВР. Это 15 минут, мы проголосуем". При этом он сообщил, что сегодня к нему обратились лидеры фракций с просьбой этого не делать.

"Все же понимают, что отставка спикера только обострит кризис в парламенте. Пусть вносят кандидатуру, сегодня, завтра. Да в любой момент", – подчеркнул политик. Яценюк при этом считает, что спикера не стоит выбирать в тайном режиме.

Он также отметил, что не приветствует досрочные выборы. "Но это нормальная практика для европейского государства. Главное, что следует уяснить – нет вечной власти, нет вечные политиков, хотя некоторые думают, что они вечны. Ошибаются".

Говоря о позиции президента Ющенко, Яценюк заметил: "Я не президент. Надо спрашивать президента. Каждый должен отвечать за свое".

О том, в каком составе блоки и партии пойдут на перевыборы, Яценюк сказал: "Любую конструкцию выборов надо рассматривать, когда их объявят. Давайте сохранять интригу".