Яценюк отмечает серьезную "военную" подготовку политиков в Раде

2 сентября 2008, 09:52
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отмечает серьезную подготовку политических сил к борьбе в парламенте.

Арсений Яценюк, фото AFP

Об этом он сказал в эфире телекомпании ICTV вечером 1 сентября.

"Чувствуется серьезная "военная" подготовка политиков и абсолютно точно, что речь идет о затяжной войне в которой будут применяться любые средства и методы", – сказал он.

Реклама

По словам спикера, серьезные намерения были заявлены фракциями Рады на заседании согласительного совета 1 сентября.

Одним из видов политического оружия, которое подготавливается к применению фракцией блока Юлии Тимошенко Яценюк назвал намерение блока рассматривать в Раде законопроект о временных специальных и следственных комиссиях парламента.

"Вы же понимаете, что поднятие вопроса о принятии закона о временных специальных и следственных комиссиях, это связано только с одним – с форматированием процедуры импичмента", – сказал он.

Реклама

Кроме этого, спикер отметил, и намерения фракций внести изменения в законы о Конституционном суде, Службе безопасности Украины, что расценивается им как попытка перераспределить полномочия.

Напомним, Яценюк прогнозирует, что новый политический сезон, который начнется с открытия 3 сессии парламента, будет агрессивным. По его прогнозам, 3 сессия будет интересной, интенсивной и зрелищной. Эксперты прогнозируют проведение внеочередных выборов Рады осенью.