Яценюк открыл утреннее заседание Рады

21 октября 2008, 10:14
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк открыл утреннее заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировались 424 народных депутатов.

Арсений Яценюк, фото АР

По словам Яценюка, указ президента вступил в силу.

Он отметил, что снята правовая коллизия, которая касалась того, правомочен ли парламент работать в сессионном режиме после издания указа о досрочном прекращении полномочий ВР.

Реклама

Яценюк отметил: "Есть все правовые основания для работы ВР, и не только для принятия законодательных актов, но и для направления и подписания президентом Украины этих актов законодательства".

Напомним, вчера президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым он приостанавливает действие своего указа №911 о роспуске Верховной Рады Украины и назначении досрочных парламентских выборов на 7 декабря 2008 г. Согласно указу, работа парламента будет временно возобновлена "на несколько дней".

Яценюк также вчера сообщил, что парламент должен принять 5 блоков законопроектов пакетным голосованием.

Реклама

Он пояснил, что в первый блок входит ряд антикризисных законопроектов, связанных с экономической ситуацией, во второй – законопроект, связанный с гарантированием банковских вкладов.

Третий блок законопроектов включает законопроект о стабилизационном фонде, четвертый блок – внесение изменений в госбюджет-2008. Пятый блок законопроектов связан с досрочными выборами.