Яценюк обвиняет власть в воспроизведении сталинизма

13 января 2011, 01:26
"Власть сама вынесла себе приговор – режимы, которые боятся слова, не могут быть долговечными", – отметил он.

Арсений Яценюк, AFP

Лидер политической партии "Фронт змін" Арсений Яценюк назвал чистым сталинизмом преследование украинской писательницы Марии Матиос (на фото), сбор на нее "компромата" и попытки изъять из обращения книгу Шевченковского лауреата, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Читайте также: Милиция пока не собирается задерживать Матиос

Реклама

"Речь идет о превращении страны в чудовищную диктатуру, где всеобъемлющий контроль устанавливается уже и над литературным творчеством, и над мыслями граждан", – отметил А.Яценюк, которого цитирует пресс-служба "Фронта змін ".

"С маниакальной настойчивостью власть воспроизводит сталинские практики, копируя даже стилистику судилищ 70-летней давности. Находятся "возмущенные трудящиеся" – и с их подачи мгновенно заводятся "дела историков", "дела журналистов", а теперь – еще и "дела писателей". Так же, как и тогда, выбирают исследователей и художников, чье творчество и научный потенциал являются общепризнанными и известными далеко за пределами страны. То есть если уж этих достали, то всем остальным лучше и не соваться со свободомыслием и несанкционированными "сверху" мыслями", – подчеркнул он.

Читайте также: Писательница Мария Матиос заявляет, что милиция устроила на нее "ловлю"

Реклама

По словам политика, это – чистый сталинизм: даже при Брежневе инакомыслящих писателей и поэтов формально обвиняли в тунеядстве или нарушении паспортного режима. "Неслучайно правоохранительные органы обнаружили такую невиданную гиперактивность, разыскивая тих, кто разрушил памятник Сталину в Запорожье. Нынешняя власть, одной рукой подписывая Закон о культуре, который гарантирует свободу творчества, другой хватает писателей и журналистов за горло именно за их творчество", – сказал он.

"Теперь следует ожидать введения "индекса запрещенных книг", списка нежелательных для ТВ деятелей искусств, сборов "трудящихся", которые Матиос "не читали, но осуждают", и установления утвержденного администрацией президента литературного канона", – отметил лидер "Фронта змін".

"Власть сама вынесла себе приговор – режимы, которые боятся слова, не могут быть долговечными", – подытожил он.

Реклама

Также сообщается, что А.Яценюк обратится к генеральному прокурору с требованием проверить факты политического преследования Марии Матиос и в случае их подтверждения принять соответствующие меры.

Ранее украинская писательница М.Матиос заявила о попытках изъять из продажи ее книгу и о том, что считает шантажом и безосновательным психологическим давлением со стороны правоохранительных органов опрос ее сотрудников и бывших соседей. С просьбой разобраться в ситуации М.Матиос обратилась в открытом письме к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.