Яценюк надеется, что все страны ЕС помогут Украине попасть в свои ряды

9 июня 2008, 11:21
Спикер Арсений Яценюк надеется на поддержку всех парламентов стран Европейского Союза в стремлении Украины к вступлению в ЕС.

Арсений Яценюк, фото "AP"

Об этом Яценюк заявил сегодня во время встречи с председателем греческого парламента Димитриосом Сюфасом в Афинах. Кроме того, во время встречи обсуждался вопрос стремления Украины получить План для членства в НАТО.

Спикер также затронул вопрос относительно необходимости подписания соглашения между Украиной и Грецией о социальном обеспечении украинских заробитчан.

Реклама

В частности, Яценюк выступил с инициативой об обращении парламентов двух стран к правительствам Украины и Греции с целью активизировать переговорный процесс по этому вопросу.

Кроме того, он выразил надежду, что Греция поддержит Украину и признает Голодомор актом геноцида украинского народа. По словам Яценюка, Украина будет ожидать положительного ответа, но с уважением отнесется к любому решению Греции.

Со своей стороны, Сюфас заметил, что греческий парламент рассмотрит этот вопрос, однако на данный момент не владеет достаточным объемом информации.