Яценюк хочет завести дело на Симоненко из-за крымских татар

20 мая 2012, 16:39
По словам лидера "Фронта змин", он был поражен выступлением главного украинского коммуниста

Яценюк: Высказывания Симоненко о трагедии крымских татар заслуживают внимания Генпрокуратуры. Фото: svoboda.ictv.ua

Народный депутат Украины, лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк вместе с заместителем главы Верховной Рады, членом партии ВО "Батькивщина" Николаем Томенко во время пребывания в Черкассах 20 мая почтили память жертв сталинских репрессий возле Памятного креста жертвам голодоморов и политических репрессий, сообщает пресс-служба "Фронта змин" в воскресенье.

"Мы сегодня почтили память миллионов украинцев, которые были уничтожены режимом. Это лучшие украинцы, светлый интеллект нации", – отметил Яценюк.

Реклама

Он напомнил, что недавно глава Компартии Петр Симоненко заявил, будто советская власть депортировала крымских татар для их же спасения. "Я был поражен выступлением коммунистического вождя в стенах парламента. Он сказал, что, оказывается, сталинские репрессии, сталинский голод и депортация уберегли крымских татар от уничтожения. Если бы в Украине была независимая прокуратура и независимый суд, и если бы режим Януковича не опирался на голоса коммунистов, то генеральный прокурор должен был в тот же день возбудить уголовное дело за разжигание межнациональной вражды", – подчеркнул лидер "Фронта змин", добавив, что за такие высказывания политические деятели должны быть вне закона.

Томенко добавил, что власть сегодня потакает возрождению сталинизма. "Поэтому, когда мы говорим о стратегии Объединенной оппозиции, одним из приоритетов в борьбе против нынешней власти должна быть мировоззренческая работа. Потому что, когда идет отбеливание даже не советского или коммунистического режима, а отбеливание Сталина, – это опасно, потому что этим можно оправдать любой тоталитарный или авторитарный режим в Украине... Такие даты, как сегодня, чрезвычайно важны, чтобы напомнить украинскому обществу, что за пропагандой есть правда – украинцы потеряли десятки миллионов людей, и об этом нужно помнить в оценке исторических событий", – подчеркнул он.