Яценюк хочет сделать нардепов электродами

15 июля 2008, 07:03
Депутаты боятся, что новая система голосования подорвет их здоровье

Прогулам — бой! Скоро один нардеп сможет голосовать лишь за троих. Фото Г. Салая

Заветная мечта Арсения Яценюка — создать систему голосования, при которой бы депутат не мог голосовать за себя и "за того парня", по словам спикера, как никогда близка к осуществлению. "Уже с начала новой сессии, в сентябре, система голосования будет иметь специальный режим функционирования, который будет предусматривать личное присутствие народного депутата на пленарном заседании. Теперь кто не хочет работать в парламенте — есть возможность написать заявление..." — пригрозил Арсений Петрович.

Впрочем, как выяснила "Сегодня", спикер, мягко говоря, поторопился. Во-первых, добро на внедрение новой системы еще не дал регламентный комитет Рады. Во-вторых, проблему обеспечения личного голосования она не решает. Своими сомнениями по этому поводу с нами поделился нардеп-бютовец, замглавы регламентного комитета Сергей Сас.

Реклама

КАК ЗДОРОВЬЕ? Отличие новой системы, по словам Саса, в том, что на рабочем месте депутата появится сенсорная клавиша, нажимая на которую пальцем, он получает возможность голосовать. "Депутат как биологический объект используется в качестве проводника электроэнергии, — объясняет Сас. — Нажимая на клавишу, он замыкает электрическую цепь, и это приводит в действие кнопку голосования. Если замыкания цепи не происходит, кнопка голосования не сработает. Получается, в этой системе депутат должен быть постоянно действующим электродом. Насколько это влияет на здоровье, безопасно ли это — на этот вопрос мы ответа не получили".

ЗА ТРОИХ. Здоровье — не единственная проблема. Оказывается, "Рада-3" вовсе не обеспечивает голосование депутата только за себя: сенсорная клавиша реагирует не на отпечаток пальца закрепленного за ней нардепа (о том, что будет именно так, долго ходили упорные слухи), а на прикосновение пальца любого человека. "При этой системе депутат, в принципе, не сможет голосовать за других, — говорит Сас. — Но есть один нюанс: на голосование отводится 10 секунд звукового сигнала, а фиксация голосования на кнопке длится три секунды. То есть, три секунды надо удерживать кнопку, чтобы результат был зафиксирован. И у депутата остается теоретическая возможность голосовать трижды. Как в новой системе смогут решить этот вопрос, пока тоже неясно".

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН. Но и это не все. По словам нардепа, прежде, чем вводить "Раду-3", нужно внести изменения в регламент ВР, поскольку введение новой системы — это вопрос порядка работы Рады. А регламент может менять лишь сама Рада, которая соберется в сентябре.

Реклама

ПОЛМИЛЛИОНА НА МЕЧТУ СПИКЕРА ПОКА НЕТ Даже если бы все другие вопросы по "Раде-3" решили, на нее нужны деньги — 537 тысяч гривен. А их до осени не будет — регламентный комитет не успел внести изменения в бюджет Верховной Рады. "Этот вопрос должен был рассмотреть наш комитет в пятницу, — объясняет замглавы комитета Сергей Сас. — Но поскольку в тот день в Верховном Совете стояли вопросы доверия Кабмину и бюджета, на заседании комитета не оказалось кворума. Так что вопрос новой системы голосования остался в подвешенном состоянии".

Впрочем, дело не только в регламентном комитете. По словам депутата, Яценюк создал рабочую группу по вопросу "Рады-3", в составе которой комитет еще раньше должен был собраться дважды. Но рабочая группа по непонятным причинам так и не собралась.

Это означает, что до сентября ничего для установки "Рады-3" делаться не будет. "В противном случае получится нецелевое использование средств", — поясняет Сас. По его словам, самостоятельно перераспределить смету ВР Яценюк также не в состоянии: бюджет Рады — исключительная компетенция регламентного комитета.